Масштабный пожар снова охватил здание

В эти минуты в Москве горит здание на улице Большая Дмитровка — это центр российской столицы. Огонь охватил кровлю дома 7/5.

Российские СМИ сообщили, что по этому адресу расположен Дом педагогической книги.

По словам спасателей, горят деревянный обрешетник и утеплитель. По этой причине пожарные вскрывают кровлю. Очаг возгорания находится на мансардном этаже шестиэтажного жилого здания, на первых двух этажах которого находятся помещения административного назначения. Подъезд к зданию затруднен, так как улица очень узкая. Более того, затруднена установка и подъемников из-за декораций и рекламы.

Движение по Большой Дмитровке полностью перекрыто от Кузнецкого моста до Страстного бульвара. Людей из здания уже эвакуировали.

Очевидцы публикуют видео пожара в социальных сетях.

Пожар в центре. Сейчас. #москва pic.twitter.com/JfXRRkTrMR

— Алексей Кириленко (@Kirilenko_a) 6 июня 2018 г.

В центре Москвы горит Дом педагогической книги. Спасатели перекрыли прилегающие к зданию Большую Дмитровку и Камергерский переулок.https://t.co/Pj7zdbCVCr pic.twitter.com/I9WIX7RnjK

— TJ (@tjournal) 6 июня 2018 г.

? Пожар в центре Москвы. Загорелся Дом педагогической книги на Большой Дмитровке. С крыши валит густой дым. Движение по ближайшим улицам перекрыто pic.twitter.com/kqoLWfO5Ov

— Тихон Реус (@TihonReys) 6 июня 2018 г.

Пожар в центре pic.twitter.com/DKhxlqJtyD

— Nikita Kirilenko (@NikitaKirilenko) 6 июня 2018 г.

В Украине тем временем всерьез обеспокоены пожаром в Зоне отчуждения Чернобыля. 5 июня в районе «Факела»/Рыжего леса (это наиболее загрязненная территория) загорелись десятки га леса. Подразделения ГСЧС быстро среагировали, в опасную зону на место пожара направили более ста человек, три десятка техники, пожарный самолет Ан-32 и вертолет Ми-8.

6 июня спикер ГСЧС Киева Светлана Водолага сообщила, что ведомство постоянно мониторит ситуацию об уровне радиационного фона в столице – и он в пределах нормы.

Кроме того, спикер отметила, что сам дым не переносит радиацию, ее могут распространять лишь горящие частицы, пепел от сгоревшего радиоактивного дерева. «Но даже если теоретически представить, что такое дерево сгорело, то нужна в буквальном смысле буря, чтобы донести радиоактивный пепел до Киева», — пояснила Водолага.

Аналогичное заявление сделали и в пресс-службе КГГА подтвердили: «Ситуация контролируется. Открытого огня нет, наблюдается тление трех ячеек лесной подстилки, травы, поваленных деревьев и пеньков. Спасательные службы продолжают ликвидацию огня».