России поставили важное условие, только выполнив которое она сможет вернуться в число стран G8

Пока Россия не прекратит агрессию в Украине, ей не стоит рассчитывать, что страны G7 примут ее в клуб ведущих экономик мира.

Такое мнение выразила канцлер Германии Ангела Меркель на саммите стран «Большой семерки» в канадском Квебеке.

«Мы все согласились с тем, что возвращение России на саммиты «Большой семерки» не может произойти до тех пор, пока не будет достигнут существенный прогресс по проблемам в Украине. Это было общее мнение», — сказала она.

ангела меркель

Также Меркель утверждает, что в вопросе невозможности возвращения Росси на данном этапе согласились все европейские страны, представители которых были на саммите в Канаде.

Стоит отметить, что до этого новый премьер-министр Италии Джузеппе Конте заявлял, что выступает за возвращение России в G8.

Но сейчас страны ЕС едины в том, что вопрос возвращения РФ пока не стоит на повестке дня.

Напомним, первым о том, что G7 нужно снова преобразовать в G8 заговорил президент США Дональд Трамп.

Против такого решения выступил президент Европейского Совета Дональд Туск. Политик сообщил, что выступает против изменения формата G7 на G8 из-за спекуляций о возвращении России.

Поддержал Туска и председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер. Он отметил, что ЕС ведет с Россией диалог, однако отвергает агрессивную манеру действий РФ. Против возвращения России выступили и в Канаде.

Как сообщалось ранее, страны G7 напротив решили выработать новую инициативу, чтобы отвечать на угрозы со стороны России.

Участники саммита согласовали создание специального подразделения быстрого реагирования для борьбы с враждебными действиями и пропагандой, что исходит от таких стран, как РФ.

Инициатором такого нововведения стала премьер-министр Великобритании Тереза Мэй, которая упомянула недавнее отравление экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и множественные российские кибер-атаки.

Инициативу уже обсудили с лидерами Германии и Франции. Одна из целей новых мер — это улучшение понимания политики стран-партнеров и пороговых значений для принятия решений.

Источник: Reuters