Боевики буквально стерли с лица Земли уникальный город

Речь идет о втором по величине после Триполи городе в Ливии — Бенгази.

Отметим, город основан около 525 г. до н.э. братом царя Кирены (соседняя древнегреческая колония). Бенгази был частью Греции, под властью Рима, Османской империи, в начале 20 века был под властью Италии, в середине прошлого века в Бенгази провозгласили независимость Ливии. Сейчас город с такой удивительной историей буквально превратился в руины. Наиболее кровавые события произошли в городе в 2011 году. Бурные протесты переросли в настоящую войну.

Недавно житель этого ливийского города решил повторить свои собственные фотографии, которые он сделал в 2000 году.

Напомним, последним представителем поколения арабских националистов-революционеров, которые пришли к власти в результате военных переворотов 1950—1960-х годов бал Муаммар Каддафи. Кровавый диктатор был убит утром 20 октября 2011 года.

В 2015 году суд Ливии вынес приговор сыну Муаммара Каддафи Саифу аль-Исламу и еще 8 обвиняемым в преступлениях во время революции 2011 года. Их приговорили к смертной казни. Как сообщало тогда BBC, сам сын Каддафи не присутствовал в зале суда, он давал показания по видео, поскольку его удерживали повстанцы из города Зинтан на северо-западе Ливии. Они отказались передать сына бывшего ливийского диктатора. Среди приговоренных к смертной казни также был бывший глава разведки Каддафи Абдулла аль-Сенусси и экс-премьер Багдади аль-Махмуди.

В настоящее время другой не менее кровавый диктатор — российский президент Владимир Путин намеренно уничтожает восток Украины. Недавно Politeka публиковала фотографии того, как выглядел бы Донецк, если бы его не захватили российские боевики. Известно, что до оккупации в самом большом городе восточной Украины планировалось множество работ по благоустройству, а фото их предполагаемых результатов появились в сети. Сегодняшний Донецк мог бы выглядеть совсем иначе, если бы террористы не превратили бы его в столицу «ДНР».