На президента США Дональда Трампа подали в суд, политика обвиняют в махинациях на тысячи долларов

Сделала это генеральный прокурор Нью-Йорка Барбара Андервуд.

Иск она подала на Фонд Трампа, самого президента США, а также его детей.  Все они обвиняются в «масштабном и систематическом» нарушении закона.

Как утверждает прокурор, благотворительная организация занималась «незаконной политической координацией», целью которой было повлиять на президентские выборы 2016 года.

Цель иска – роспуск фонда.

Кроме самого Трампа, в иске упоминаются его дети — Иванка, Эрик и Дональд-младший.

трамп

Как утверждается, тогда еще кандидат в президенты Трамп в нарушение закона приказал своему фонду помочь его президентской кампании, используя название фонда и собранные им средства.

Согласно материалам иска, фонд потратил сотни тысяч долларов на урегулирование юридических претензий к собственности Трампа.

Такие «сделки сами с собой» некоммерческой организации являются налоговым нарушением.

Сам же Трамп уже успел отреагировать на обвинения в своем Twitter.

«Нечистоплотные нью-йоркские демократы … делают все что могут, чтобы засудить меня за фонд, который собрал 18,8 млн долларов и отдал на благотворительные цели больше, чем взял — 19,2 млн», — написал президент.

Среди целей иска – запретить Трампу занимать должность главы любой некоммерческой организации в штате Нью-Йорк на протяжении 10 лет. Такой же запрет для его детей должен составить год.

Сам же иск — результат двухлетней работы, начатой предшественником Андервуд на посту генпрокурора штата Нью-Йорк Эриком Шнайдерманом.

«Как показало наше расследование, Фонд Трампа был не чем иным как чековой книжкой для платежей Трампа и его компаний некоммерческим организациям, независимо от их законного назначения», — заявила Барбара Андервуд.

Напомним, появилась первая реакция Белого дома по поводу скандального заявления президента США Дональда Трампа во время встречи «Большой семерки». Он тогда заявил, что Крым принадлежит России, поскольку все жители полуострова говорят по-русски.

«Мне неизвестно о каких-то подобных комментариях. Знаю, что об этом сообщали, но я не буду комментировать частные дискуссии, в которых я не принимала участие. У меня нет никакой информации», — заявила пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс.

Источник: ВВС