Европейская страна сделала еще один важный шаг на пути к изменению своего названия

В воскресенье, 17 июня, Афины и Скопье подписали предварительное соглашение о переименовании Македонии.

Сообщается, что страна официально будет называться «Республика Северная Македония».

«Греция и Македония в воскресенье подписали историческое предварительное соглашение о переименовании страны на «Республика Северная Македония», закончив спор, который портил отношения между двумя соседними странами с 1991 года», — сообщают местные журналисты.

Известно, что соглашение подписали возле села Псарадес, которое расположено на южном берегу озера Преспа на границе между государствами.

македония_флаги

По словам премьер-министра Греции Алексиса Ципраса, это исторический и необходимый шаг для двух стран.

С ним согласился и глава правительства Македонии Зорен Заев.

«Наши две страны должны выйти из прошлого и посмотреть в будущее. Наши народы хотят мира… мы будем партнерами и союзниками», — отметил он.

В дальнейшем договор должен одобрить македонский парламент, после чего состоится референдум.

Напомним, как передавала Politeka, ранее премьер-министры Македонии и Греции Зоран Заев и Алексис Ципрас в телефонном режиме заключили устное соглашение касательно переименования Македонии. Вскоре страна будет назваться Северной Македонией.

Среди возможных вариантов нового названия страны были: Республика Илинденская Македония, Республика Северная Македония, Республика Верхняя Македония, Республика Вардарская Македония и Республика Македония (Скопье).

Спор Греции и Македонии о названии последней начался с момента, когда одна из республик бывшей Югославии стала независимым государством Македонией. Греция выступила против, так как Македонией называется регион в Греции, граничащий с новым государством.

С 2005 года Греция пошла на более серьезные шаги и начала блокировать вступление Македонии в НАТО и Евросоюз. К поиску компромисса присоединилась и Организация объединенных наций.

Также вскоре может решиться очень важный вопрос, касающийся благосостояния Македонии. В Брюсселе смогут обговорить вопрос о вступлении Македонии в Европейский союз. Об этом на своей странице в Твиттере сообщил журналист «Радио Свобода» Рикард Йозвяк. По словам корреспондента в Брюсселе, может быть также поднят вопрос и касательно вступления в Евросоюз еще одной страны – Албании.