Несколько человек погибли в результате мощного землетрясения, которое всколыхнуло Японию

Землетрясение было зафиксировано в северной части префектуры Осака около восьми часов по местному времени в понедельник утром. Землетрясение также затронуло префектуры Хёго, Киото, Сига и Нара.

Его магнитуда, по данным метеослужбы, достигла 6,1 по шкале Рихтера. По шкале Метеорологического управления Японии землетрясению присвоена интенсивность 6 минус (высший бал по этой шкале – 7).

Также сообщается, что пока не было предупреждений об угрозе цунами в связи с землетрясением.

Власти Японии уже подтвердили информацию о трех погибших. Среди них 9-летняя девочка, которую придавило стеной у школьного бассейна в городе Такацуки. Также погибли двое мужчин в городе Осака и в районе Хигасиедогава.

Еще больше 50 человек с разного рода травмами доставили в больницы.

Пока нет данных о крупных разрушениях в регионе.

Но землетрясение нарушило работу авиационного и железнодорожного транспорта: движение скоростных и обычных поездов на юго-западе Японии практически полностью остановлено.

Также из-за землетрясения прервана подача электроэнергии примерно в 170 тыс. квартир и индивидуальных домов.

Как сообщают официальные представители соседней префектуры Фукуи, сообщений о каких-либо сбоях на 15 ядерных реакторах не поступало.

The chimney of a public bathhouse broke in half in the city of Hirakata in Osaka Prefecture due to the quake. The upper half fell onto an apartment building nearby. No injuries have been reported. pic.twitter.com/0RkmQSrgm7

— NHK WORLD News (@NHKWORLD_News) June 18, 2018

大阪の地震ドライブレコーダーヤバイね pic.twitter.com/OcStfjmjLu

— グッド (@Pt2oV) June 18, 2018

Напомним,  16 июня на Японию обрушился очередной природный катаклизм. Вулкан Сакурадзима на южном японском острове Кюсю выбросил столб пепла и дыма высотой 4,7 километра, сообщило местное метеорологическое управление.

Метеорологи зафиксировали извержение «взрывного характера» в 07:20 (01:20 Киев). В районе жерла на западной стороне вулкана наблюдается сход пирокластического потока. Также были зафиксированы выбросы крупных камней на расстояние 800 — 1 тысячи метров от кратера. Специалисты продолжают наблюдение за вулканом.

В регионе был задействован третий уровень опасности из пяти возможных. Это предполагает запрет на восхождение и приближение к горе. Специалисты призывают проявлять особую осторожность в радиусе двух километров от вулкана, так как возможны выбросы вулканических камней и лавы.

Quake jolts Japan's Osaka, casualties feared pic.twitter.com/0qDgusqKp9

— Khalid khi (@khalid_pk) June 18, 2018

Источник: NHK