В столице Российской Федерации «расправились» с активистами, которые устроили митинг в поддержку Олега Сенцова

Об этом сообщают российские журналисты.

«Полиция задержала четырех активистов, которые раздавали листовки о деле Олега Сенцова в центре Москвы. Это актеры Teaтра.doc Мария Чупринская и Григорий Гандлевский, художница Алиса Сафина и гражданская активистка Наталья Савоськина. Все они доставлены в ОВД «Китай-город», — говорится в сообщении.

Олег Сенцов

Также они уточнили, что причиной задержания стала якобы «запрещенная агитация» в виде листовок на  английском и испанском языках. Они содержали в себе информацию о личности Сенцова.

По словам Натальи Савоськиной, сперва полиция задержала ее одну. Однако когда к митингу подтянулись другие участники, «сотрудники полиции стали заталкивать их в отдел для беседы».

сенцов

Напомним, украинский политзаключенный Олег Сенцов не остановит голодовку перед лицом смерти, поскольку в преддверии чемпионата мира по футболу твердо настроен привлечь внимание мирового сообщества к положению около 70 украинцев, находящихся под стражей в России.

Об этом двоюродная сестра Сенцова Наталья Каплан (Кочнева) написала в письме, адресованном комитету министров, генеральному секретарю Совета Европы Турбьерну Ягланду и комиссару по правам человека Совета Европы Дунье Миятович. Текст обращения опубликовал на своей странице в соцсети представитель Украины в Совете Европы Дмитрий Кулеба.

«Олег заявил, что готов умереть, поскольку уже не верит в свое освобождение, в то время как ему предстоит провести еще 16 лет в заточении», – написала она.

Сестра политзаключенного призвала «найти рычаги», которые могут изменить положение дел.

«Олег не остановится, отговаривать его бессмысленно… Неизвестно, сколько он еще сможет выдержать в своем состоянии, но счет уже идет на дни», – говорится в письме.

Как писала Politeka, Олег Сенцов попросил активистов пересмотреть свои методы борьбы против политики Кремля. Об этом на своей странице в соцсети написал адвокат Дмитрий Динзе. Он сообщил, что Сенцов попросил активистов прекратить голодовку.

«Олег Сенцов просит людей на свободе не голодать в его поддержку. Это неправильно, у них много других возможностей влиять на ситуацию с украинскими политзаключёнными. А у Олега, как заключенного, только одна возможность влиять на ситуацию, и это голодовка», — написал Динзе.