Причину смерти ученого не называют

В Швеции на 96 году жизни умер лауреат Нобелевской премии по медицине, ученый Арвид Карлссон. Мужчина скончался 30 июня в Гётеборге. Эту информацию подтвердили и в местном университете, где он был почетным профессором.

Карлссон родился в городе Уппсала в 1923 году. Его исследовательская карьера началась в университете Лунда.

Ему присудили Нобелевскую премию в области медицины и физиологии в 2000 году. Он, австриец Пауль Грингард и американец Эрик Кэндел занимались изучением болезни Паркинсона и были удостоены награды за исследования в области нервной системы человека, которые позволяют понять механизм возникновения неврологических и психических заболеваний.

Арвид Карлссон

Исследования Карлссона о том, как нервные окончания головного мозга взаимодействуют друг с другом, открыли совершенно новую область исследований болезни Паркинсона. Его открытия также имели чрезвычайную важность для пациентов с шизофренией, депрессией и тревожным расстройством.

Коллега и друг усопшего Элиас Эрикссон рассказал, что Арвид Карлссон работал до последнего дня своей жизни. Последнее его исследование было связано с разработкой препарата для лечения различных форм усталости у людей, страдающих психическими расстройствами.

Арвид Карлссон
Арвид Карлссон разговаривает с шведской принцессой Лилиан на Нобелевском банкете

Напомним, как передавала Politeka, радио- и телеведущий, поэт Андрей Дементьев умер на 90-м году жизни, сообщил информированный источник в медицинских кругах.

«Андрей Дмитриевич скончался в 1-й Градской больнице после продолжительной болезни. Он совсем немного не дожил до 90 лет», — сказал источник.

О госпитализации поэта стало известно 10 июня. Тогда его жена Анна Пугач опровергла сведения о плохом самочувствии поэта и пояснила, что это был запланированный визит к врачу. «Мы ездили в Боткинскую больницу, сейчас он [Дементьев] дома, чувствует себя хорошо», — рассказала она.

Стало известно о причинах смерти известного поэта и журналиста Андрея Дементьева. Об этом рассказала его супруга Анна Пугач. По ее словам Андрей Дементьев умер из-за инфекции, появившейся на фоне простуды.