Сегодня, 9 июля, принц Уильям и Кейт Миддлтон покрестили своего сына — принца Луи, который родился 23 апреля

Известно, что церемонию в Королевской часовне Сент-Джеймсского дворца в Лондоне провел архиепископ Кентерберийский Джастин Велди.

Напомним, недавно стало известно, что Пиппа Миддлтон, младшая сестра герцогини Кембриджской Кэтрин, ожидает первого ребенка. 34-летняя супруга мультимиллионера Джеймса Мэтьюса рассказала о своей беременности в колонке для журнала Waitrose.

Пиппа и Кейт Миддлтон

Крещение сына Кейт Миддлтон и принца Уильяма посетили члены королевской семьи. Герцог и герцогиня Кембриджские крестными принца Луи избрали своих друзей и родственников, среди которых Николас ван Катцем (родной брат крестного отца принца Джорджа), Гай Пелли (друг принцев Уильяма и Гарри), Кейт Лаура Мид (жена близкого друга принца Уильяма), Гарри Обри-Флетчер, Роберт Картер и Люси Миддлтон (родственница Кэтрин).

Кейт Миддлтон-крестины Луи

Всех королевских младенцев, и Луи не стал исключением, крестят в особенной серебряной купели Лилии (Lily Font), которая по форме напоминает раскрытый цветок. Ее изготовили в 1840 году по заказу королевы Виктории и принца Альберта для крещения их первого ребенка. Впервые купель использовали в феврале 1841 года, в тронном зале Букингемского Дворца. В ней проводили обряд над всеми внуками Елизаветы II, за исключением Евгении. В остальное время семейную реликвию бережно хранят в лондонском Тауэре.

Папа, я очень старалась, прости: украинский герой, который объявил голодовку, трагически ушел из жизни

 

Что касается воды в купели, то ее привезли из реки Иордан. Также было и со старшими детьми герцога и герцогини Кембриджских. Известно, что для церемонии принцессы Шарлотты воду привозил лично Иорданский королевский двор.

Богатая история и у сорочки, в которое крестили Луи. Ее пошили по образцу 1840 года. Когда-то оригинальное одеяние было сшито для старшей дочери королевы Виктории. Рубашечка состоит из шелка Spitafields и кружева Honiton. В свое время в нее облачали уже 62 детей, включая саму Елизавету II, принцев Уильяма и Гарри. В 2004 году старший портной королевы посчитал, что церемониальный наряд стал слишком ветхим, поэтому сшил его точную копию. Первым ребенком, который примерил «новинку», стал сын Эдварда и Софи, графа и графини Уэссекских, Джеймс. И уже потом — Георг и Шарлотта.

Как сообщалось ранее, прошло всего несколько месяцев с тех пор, как принц Уильям и Кейт Миддлтон показали своего третьего ребенка Луи, как в сеть просочились слухи о новом пополнении в королевском семействе. Четвертую беременность герцогини Кембриджской активно обсуждают в сети.

Инсайдер рассказал, что Кейт стала вести себя так, как при прошлых беременностях. В гардеробе знаменитости стали появляться платья свободного кроя, а герцогиня Кембриджская отказалась от алкоголя, постоянно добавляет в пищу карри и ест лавандовое печенье от токсикоза.

Members of the Royal Family arrive at St James’s Palace for the christening of Prince Louis. pic.twitter.com/3pDk4D898C

— Kensington Palace (@KensingtonRoyal) 9 июля 2018 г.