Спасателям пришлось срочно эвакуировать жителей села, поскольку на него надвигался страшный природный катаклизм

Об этом сообщают местные журналисты.

«Местные органы власти объявили чрезвычайное положение и приказали людям покинуть дома и двигаться выше по крутому склону, на котором расположено село. Жители села напуганы тем, что айсберг, который прекратил дрейфовать и застрял на дне, начнет таять и от него будут отламываться глыбы льда, создавая волны, способные затопить их дома», — говорится в сообщении.

Более того, журналистам удалось узнать, сколько человек пришлось спасать работникам социальных служб.

«Здесь 180 жителей, и мы очень обеспокоены и напуганы», — рассказал им председатель совета села Иннааарсуит Карл Петерсен.

По его словам, за ситуацией тщательно следят чрезвычайные службы

«За ситуацией пристально следят чрезвычайные службы Гренландии, неподалеку расположен корабль ВМФ Дании. Местные же жители надеются на сильный ветер, который мог бы сместить айсберг, чтобы тот отошел дальше в море», — подчеркнул он.

Следует уточнить, что во время похожего затопления в прошлом году на северо-западе Гренландии погибли четыре человека.

1491201312_glacier-1280×1024

Напомним, в Чите и пригородах начался потоп. Здесь дожди идут практически каждый день с 8 июля. В Забайкалье действует режим ЧС — людей эвакуируют. Сообщается, что стихия разрушила 25 мостов, под воду ушли машины, трассы и гаражи. В Чите, где количество июльских осадков оказалось рекордным с 2000 года, вода стала заметно подниматься вечером 9 июля.

При этом река Читинка постепенно затопила дачные кооперативы, а затем несколько поселков.

ледник Гренландия

Как писала Politeka, невероятное красочное природное явление поразило жителей и туристов Восточной Явы (Индонезия). Вулкан Инджен через химические реакции стал извергать ярко-синее пламя.

На снимках и видео, опубликованных пользователями в соцсетях, видно необычное синее свечение. Такой цвет лава и пламя приобретают в результате горения сернистого газа в одном из кратеров при температуре около 600 градусов Цельсия. Затем застывшую серу собирают местные жители. Они продают ее на заводы, где сырье используют для производства очистных систем.