В Индии могут разрушить одну из самых узнаваемых мировых достопримечательностей, куда толпами съезжаются туристы

В скором времени там могут снести мавзолей Тадж-Махал.

Верховный суд страны уже предупредил центральное и региональное правительство, что рассмотрение дела начнется с 31 июля и будет идти каждый день.

Такие жестокие меры во многом вынуждены, ведь памятник архитектуры пребывает в плачевном состоянии.

Мавзолей сильно загрязнен и постепенно разрушается.

Тадж-Махал Индия

Также суд обвиняет правительство Индии в том, что здание не получает должного ухода.

«Эйфелевую башню ежегодно посещают 80 миллионов человек. Это в восемь раз больше, чем привлекает Тадж-Махал, который гораздо красивее… Но из-за явной апатии должностных лиц, страна теряет валюту», — отметил один из судей.

При этом решение о сносе еще не окончательное. Верховный суд предлагает три варианта решения проблемы. Все опции они описали в письме, которое направили правительству.

Варианты предлагаются следующие: закрыть Тадж-Махал, разрушить или отреставрировать.

С фотошопом перебор: снимок «поплывшей» Ани Лорак рассмешил украинцев

Также предлагается создать специальный комитет по сохранению достопримечательности.

Стоит отметить, что Тадж-Махал — это мавзолей 17-го века, который привлекает около 12 тысяч посетителей в день. Согласно официальной версии истории Индии, гробницу построил правитель Моголов Шах Джахан в память о своей королеве Мумтай-Махале.

Мраморные купола и минареты Тадж-Махала, инкрустированные полудрагоценными камнями и резьбой, считаются лучшим примером искусства Великих Моголов. В последние годы памятник немало пострадал от загрязнения и строительной деятельности.

тадж-махал

Напомним, с одним из главных мировых исторических памятников произошло чрезвычайное происшествие. Как стало известно, ураганный ветер повредил два минарета у входных ворот Тадж-Махала.

В результате непогоды, рухнули столбы длиной около четырех метров. К счастью, остальные четыре минарета, окружающие основной комплекс гробницы, остались нетронутыми.

Источник: Hindustan Times