У обвиняемого в убийстве казахстанского фигуриста сдали нервы во время следственного эксперимента

Казахстанский предприниматель Кайрат Кудайберген опубликовал в Instagram видео следственного эксперимента с предполагаемым убийцей фигуриста Дениса Тена.

тен

«Сегодня (20 июля, — ред.) в 11.30 с другом приехали возложить цветы на место трагедии с Денисом Теном. После молитвы и минуты молчания мы уже хотели уехать, как вдруг увидели огромное количество полицейских, прокуроров и… убийцу Дениса в наручниках, в окружении отряда СОБР. Его привезли на место преступления. Люди, которые приехали также возложить цветы, в сердцах и от горя кричали: «Убийца!», «Да чтобы ты сдох!», «Как тебя носит земля!». Убийца шел и плакал, прикрывая лицо листом бумаги формата А4. Следователь спрашивал все в деталях, убийца отвечал, хотя хотел просто молчать», — написал Кудайберген.

Отмена боя Усик — Гассиев: появилось официальное заявление

Напомним, 25-летнего фигуриста, бронзового призера Олимпийских игр-2014 убили в центре Алма-Аты 19 июля. Двое автоворов пытались снять зеркала с автомобиля Тена, а когда он попытался прогнать их, один из злоумышленников нанес ему удар ножом в бедро. Денис Тен потерял 3 литра крови и скончался в больнице.

Предприниматель, ссылаясь на свой опыт работы в милиции, отметил, что обвиняемый совсем не похож на «настоящего убийцу и грабителя-рецидивиста».

«Этот же парень худощавого телосложения был мелким вором… Два этих пацана (обвиняемые в убийстве, — ред.) 100% работали и раньше, и промышляли этим не первый день, и каналы постоянного сбыта у них тоже поставленные», — написал он.

По словам Кудайбергена, стоимость автомобильных зеркал, из-за которых убили Тена, оценили в 40 тыс. тенге (около 3 тыс. гривен, — ред.).

Также в Сети опубликованы новые показания очевидицы убийства Дениса Тена. Она вспоминает, что вышла из магазина и увидела людей, зовущих на помощь. «Парень потом рассказывал, что сидел в машине и видел, как трое дрались, потом один упал. Он вышел помочь и вызвал сразу скорую помощь», — рассказала она. Он же по техпаспорту узнал фигуриста.

«Когда скорая забирала, у него правая нога толстая стала. Быстро опухла, здесь много крови было, но никто не думал, что он умрет», — вспоминает очевидица.

Также популярная в Казахстане видеоблогер Нагима Ахметова поделилась в Instagram воспоминаниями о своем последнем разговоре с Денисом Теном, который произошел буквально за несколько часов до гибели фигуриста. В беседе Тен посетовал на то, что в Казахстане не хватает достойных тренеров и сказал, что хотел бы через 10-15 лет тренировать детей.

Денис Тен – бронзовый призер Олимпиады в Сочи, серебряный медалист чемпионата мира по фигурному катанию 2013 года, бронзовый призёр чемпионата мира 2015 года. В феврале 2017 года спортсмен занимал 9-е место в рейтинге Международного союза конькобежцев, но выступление на Олимпийских играх в Пхёнчхане в 2018 году провалил, заняв лишь 27-е место.

тен

Официально Тен не объявлял о завершении карьеры, но помимо выступлений продюсировал ледовое шоу «Денис Тен и друзья».

Незадолго до гибели Денис Тен познакомился с известным российским режиссером Тимуром Бекмамбетовым и планировал всерьез заняться кинопроизводством. На престижном Screenlife Contest, победитель которого получает возможность снять фильм при поддержке Bazelevs Production, участие в котором принимали более 250 конкурсантов со всего миру, проект Тена попал в число 18 полуфиналистов.

Как сообщалось, 13 июня Тен праздновал свой день рождения и оставил трогательный пост в соцсетях, посвященный этому событию.

Также сообщалось, что в Сети было опубликовано видео, снятое Теном за несколько часов до убийства.

Источник: Politeka, заглавное фото: Sputnik Казахстан