В России полиция задержала на вокзале украинского проводника по обвинению в торговле оружием

Об этом рассказал общественный защитник украинского политзаключенного Романа Сущенко Марк Фейгин.

фейгин

Он рассказал, что житель Ровно по имени Сергей Бугайчук был задержан в Москве еще 11 июля. Его поместили в СИЗО «Лефортово».

В СИЗО хороший кольщик: Зайцева поразила изменением во внешности, появились фото

Фейгин утверждает, что украинца задержали на московском вокзале. Российские правоохранители утверждают, что он перевозил оружие на территории РФ, а также занимался его продажей.

«Его не задержали на горячем, дело основывается только на показаниях двух граждан России непонятных, каких-то чудиков», — рассказал адвокат.

Он сообщил, что эти россияне утверждают, что Бугайчук якобы продал им огнестрельное оружие, в частности пистолет Glock 19, а также стволы к пистолетам «Макарова».

На следующий день после задержания суд избрал для украинца меру пресечения в виде помещения под стражу на два месяца. Поддержать Бугайчука приехала его жена.

наручники, арест

Фейгин подчеркивает, что украинец настаивает на своей невиновности.

Ранее стало известно, что состояние украинского политзаключенного Павла Гриба, незаконно удерживаемого на территории России, заметно ухудшилось: он сильно похудел, а лицо приобрело «зеленоватый цвет». Об этом рассказал отец Павла Игорь Гриб.

«На сегодняшнем судебном заседании по делу Павла присутствовала его мать, которая отметила, что вид у Павла очень плохой.

Лицо стало такого зеленоватого цвета, очень сильно похудел. Он и так был раньше не очень упитанный, а учитывая то, что находится за решеткой уже практически год, в тех нечеловеческих условиях, то, конечно, относительно состояния здоровья у нас очень большие опасения, что может с ним случиться, учитывая его болезнь», — констатировал мужчина.

Также отец парня отметил, что за все время пребывания Павла за решеткой он так и не получил никакой медикаментозной помощи.По его словам, в ответ на все обращения и ходатайства российская сторона отвечает, что парень «не жалуется на здоровье».

Напомним, сообщалось, что украинцам показали фото худого политзаключенного Сенцова.

Как сообщала Politeka, Ахеджакова попала в скандал из-за поддержки Сенцова, поинтересовавшись, за что он сидит.

Также Politeka писала, что к Сущенко едет украинский консул.

Источник: Громадське