В Словакии российскому дипломату Дмитрию Ковалькову предложили покинуть страну из-за словесных нападок в адрес посла Украины в Братиславе Юрия Мушки

О дипломатическом конфликте, разгоревшемся в Словакии, рассказало местное издание Aktuality, сопроводив публикацию скриншотом комментария российского посла под постом спикера словацкого парламента Андрея Данко, опубликованным в Facebook.

«Браво, господин Данко. Вы – смелый человек и настоящий государь. А посол Украины – просто д*ил», — написал Ковальков.

В свою очередь, спикер парламента Словакии раскритиковал украинского посла за то, что тот якобы указывает словацким депутатам, куда им ехать. Дело в том, что ранее ряд парламентариев Словакии заявили, что планируют в августе этого года посетить Крым. Мушка предупредил их о том, что таким образом они нарушат украинские законы.

«Украинский посол нарушил дипломатический протокол. Если у него есть какие-то претензии, он может передать их в МИД нашей страны. Посол не имеет права запугивать словацких парламентариев законами своего государства», — заявил ранее Данко.

Хитрее Зайцевой: киевский мажор на Hummer лишил следствие главной улики

Он также утверждал, что выступает против «проявлений русофобии» и поддерживает инициативу словацких депутатов. Стоит отметить, что Данко так и не отреагировал на оскорбительный комментарий российского дипломата.

Однако, такой откровенно пророссийской позиции придерживаются далеко не все словацкие парламентарии. Так, многих депутатов сильно возмутило заявление российского дипломата.

«Это не только противоречит его статусу, который соотносится с оккупацией территории славянского государства другим славянским государством, но он является дипломатом крупнейшего славянского государства, который вульгарно обзывает своего славянского брата», — заявил депутат либеральной партии SaS Мартин Клус.

дмитрий ковальков

Он добавил, что Ковальков должен извиниться перед Мушкой или подумать о том, чтобы покинуть Словакию.

В свою очередь, депутат от консервативной партии OĽaNO Вероника Ремишова резко раскритиковала Данко за отсутствие реакции на оскорбление украинского посла.

Напомним, ранее мы рассказывали о возмутительном заявлении жены россиянина, который расправился с украинцем в Турции.

Как сообщала Politeka, итальянский министр заявил о «законных» правах России на Крым.

Также Politeka сообщала, что нашелся россиянин, который устроил расправу над украинцем.