18 лет назад, 12 августа 2000 года, случилась одна из самых страшных катастроф в истории морского флота России

Тогда в Баренцевом море затонула атомная подводная лодка «Курск». Все 118 членов экипажа, которые находились на подлодке, погибли.

Гордость тогдашнего российского военно-морского флота, построенная в 1992 году, и вошедшая в состав флота в декабре 1994 года, она затонула в Баренцевом море на глубине около 100 м и в 150 км от берега.

А в первые и самые важные часы после катастрофы российские начальники, как военные, так и гражданские оказались совершенно беспомощными. Более того, страну и мир долгое время кормили откровенной ложью о том, что внутри затонувшей подлодки слышны стуки и вероятно, что какая-то часть членов экипажа оказалась живой.

курск

Трагедия произошла через некоторое время после первой инаугурации Владимира Путина как президента России. А как отмечает московский адвокат Борис Кузнецов, который представлял интересы семей погибших, с этой скорбной даты в Российской Федерации началось государственное вранье.

Ведь президент России отказался от зарубежной помощи и вскоре произнес сакраментальную фразу: «Она утонула».

Уже ничто не спасет: в Крыму показали главный провал Путина, украинцы в восторге от этих фото

«Были и другие трагедии, были и другие сотни жертв, но с 12 августа 2000 года стало ясно, что как и в советское время для новой российской власти, для нового президента, интересы государства, «государственные секреты» стали важнее человеческой жизни. С этой печальной даты началось государственное вранье, которое «углубилось и расширилось» и стало способом правления», — написал Кузнецов.

По прошествии стольких лет многое в катастрофе остается скрытым и неясным, не уменьшилась и скорбь родственников погибших членов экипажа.

Так, семья старшины 2 статьи Юрия Анненкова вскоре после гибели сына переехала. Только  на стене их нового дома в селе под Курском появилась мемориальная доска в память о сыне. Пережитое горе не прошло для них бесследно.

«Только от Юры никого не осталось. Была у него девушка, хотели они пожениться, но он ушел слишком рано – в 20 лет. Прослужил по контракту всего семь месяцев, хотел выучиться на мичмана, но не судьба», — рассказала мать погибшего.

курск

А вдова капитан-лейтенанта Рашида Аряпова Халима до последнего не верила в трагедию, она не любит вспоминать дни, когда вся страна следила за спасательной операцией.

Тогда она была на третьем месяце беременности, только полгода — счастливая жена. Все оборвалось в один день. И только ради сына женщина и смогла заставить себя продолжить жить дальше.

«Я не ходила на похороны, не хватило сил», — признается женщина, которая по-прежнему хранит форму и фотографии первого мужа.

Напомним, Путин спустя 18 лет назвал причину гибели подлодки «Курск», россияне ошеломлены.

Как писала Politeka, десять лет назад  началась первая из путинских войн новой формации.

Также Politeka писала, что в урочище Сандармох почтили память жертв «Большого террора».

По материалам «Комсомольская правда»