Утром в среду, 5 сентября, на Россию обрушилась мощная буря, которая ранее привела к масштабным разрушениям в Японии

Рано утром 5 сентября в Россию из Японии пришел разрушительный тайфун «Джеби». Этот циклон называют сильнейшим за последнюю четверть века. Стихия обрушилась на восточные регионы России.

Первым удар принял на себя Сахалин. Там из-за сильнейших порывов ветра без света остались 20 населенных пунктов, где проживают более 15 тысяч человек. Дороги на острове засыпало листьями и ветками деревьев, ветер валит рекламные щиты и заборы, срывает крыши с домов, сообщает Telegram-канал 360tv.

Из-за стихии местному аэропорту пришлось задержать десятки рейсов. На острове перестали ходить поезда, нарушено автомобильное сообщение.

От Сахалина тайфун «Джеби» начинает переходить и на другие регионы России. В частности, под угрозой оказался Хабаровский край. По данным Telegram-канала LIFE SHOT, там уже поднялся ураганный ветер, который снес крышу одной из местных школ. Кровля упала на 12-летнюю школьницу. Девочка получила перелом ноги.

Украинцы разбились в авиакатастрофе: первые подробности и жуткие кадры с места трагедии

Накануне тайфун «Джеби» бушевал в Японии. Мы сообщали, что Мощный шторм образовался в Тихом океане утром 4 сентября и вскоре накрыл большую часть Японии. Тайфун принес с собой ураганный ветер, скорость порывов которого достигала 200 км/ч, а также сильнейшие дожди.

Буйство стихии принесло в Японию масштабные разрушения: ветер ломал опоры ЛЭП, сносил авто, а на одном из видео видно, как он раскручивает колесо обозрения с поразительной скоростью.

Кроме того, из-за сильного ливня ушел под воду международный аэропорт Кансай в Осаке. Сообщается, что из-за непогоды погиб как минимум один человек.

Правительство Японии заявило о необходимости эвакуации как минимум 300 тысяч человек.

По последним данным, жертвами стихии в Японии стали 10 человек.

Также сообщалось, что тайфун «Джеби» двигался в северном направлении, а это значило, что рано или поздно он достигнет российского Приморского края. Еще вчера в регионе начались сильные ливни, которые затапливали российские города.

Напомним, на популярный курорт обрушилась разрушительная стихия, которой не было десятки лет.

Как сообщала Politeka, на популярном европейском курорте летом выпал снег.

Также Politeka рассказывала, что киевлян предупредили о погодной угрозе.