В странах Евросоюза с начала 2018 зафиксировано 710 случаев заболевания лихорадкой Западного Нила

«Всего в 2018 году по состоянию на 30 августа в странах-членах ЕС зафиксировано 710 случаев заболевания лихорадкой Западного Нила у людей. Самые высокие показатели заболеваемости в Италии — 327, в Греции — 147, Румынии — 117, в Венгрии — 96, Франции — 11 , Австрии — 8 и Словения — 1 случай», — отмечается в сообщении Европейского центра по профилактике и борьбе с заболеваниями.

По данным ВОЗ, вирус Западного Нила может приводить к развитию у человека неврологической болезни и смерти. Крупнейшие вспышки болезни возникли в Израиле, Греции, Румынии, России и США. Инфицирование человека чаще всего происходит в результате укусов инфицированных комаров. Инфекция или протекает бессимптомно (примерно в 80% инфицированных людей), или может приводить к развитию лихорадки Западного Нила.

 

медицина

Симптомы болезни включают лихорадочное состояние, головную боль, усталость и боли в теле, тошноту, рвоту, иногда сыпь (на туловище) и распухшие лимфатические узлы. Инкубационный период обычно составляет от 3 до 14 дней. Вакцины против этой болезни для людей не существует.

За последние четыре месяца (с 2 мая по 6 сентября) в Румынии развивается эта болезнь. Зарегистрировано 166 случаев менингита и менингоэнцефалита, вызванных вирусом лихорадки Западного Нила, 17 человек умерли.

Такие данные обнародовало Министерство здравоохранения Румынии,

комар

«Больше всего смертельных случаев было зарегистрировано в Бухаресте (6), в уездах Яссы (3) и Олт (2), а также по одному случаю в уездах Галац, Ковасна, Констанца, Дымбовица, Долж и Телеорман», — говорится в сообщении.

Подчеркивается, что болезнь вызвана укусами различных видов комаров, а проведение дезинфекции местности распространения комаров затруднено счерез проливные дожди.

В министерстве также призвали граждан соблюдать нормы гигиены и безопасности, а также воздержаться от посещения мест скопления комаров, в частности, на берегах рек и других водоемов

Специалисты Минздрава предупреждают, что единственными переносчиками вирусами остаются комары и птицы, болезнь не передается от человека к человеку.

Напомним о том, что произошло возгорание менингококковой инфекции в Украине, первые симптомы страшной болезни, как уберечься и что делать при заражении.

Как сообщала Politeka, произошла новая болезнь в Украине, которые первые симптомы листериоза, как передается и для кого смертельно опасен.

Также Politeka писала, что неизвестная болезнь подкосила детей под Одессой.

Источник: Укринформ