Канцлер Германии Ангела Меркель рассказала, в каких странах Кремль пытается дестабилизировать ситуацию

Россия дестабилизирует обстановку во многих республиках бывшего СССР. Об этом заявила канцлер ФРГ Ангела Меркель немецким военнослужащим, дислоцированным в Литве.

По ее словам, Россия дестабилизирует обстановку в Украине, Грузии, Армении, Молдове и Азербайджане.

«Мы видим, что, по сути, почти все бывшие советские республики, не входящих в состав ЕС и НАТО, сталкиваются с внутренними конфликтами, порожденными Россией», — сказала глава немецкого правительства.

Она пояснила, что сегодня все эти государства заняты восстановлением своей территориальной целостности, поскольку Россия или отделила части их территорий, или разожгла там конфликты, добавила Меркель

В качестве примера этого утверждения она назвала ситуацию в Украине, Грузии, Армении, Молдове и Азербайджане.

«Подразделения бундесвера, расположенные в странах Балтии в рамках миссии НАТО, необходимые для сдерживания гибридной войны, которую ведет Россия. В этой войны относятся и кибератаки», — отметила Ангела Меркель.

В странах Балтии и Польше на ротационной основе в настоящее время размещено чуть больше 4500 солдат и офицеров НАТО.

Напомним, раньше мы писали, как Россия вторглась в Армению: дороги перекрыты, дети теряют сознание от взрывов

17 июля колонна из нескольких десятков армейских грузовиков российской военной базы в Гюмри зашла в село Паник Ширакской области. О вторжении сообщают очевидцы и публикуют соответствующие кадры в сети.

По их данным, российские солдаты стреляли из автоматов и устраивали взрывы, вызвало возмущение местных жителей.

«До трех десятков солдат перекрыли дорогу села, остановили свою колонну, и такие звуки, выстрелы! Хорошо, что патроны были небоевые. Весь народ сразу выбежал из домов после этих звуков, даже дети, которые потеряли сознание. Обидно то, что никого не предупредили, что на территории вашей общины будем проводить обучение. Если кто-то из Армении в Российской Федерации сделает такое, в общине хотя бы с одним домом, то раздули бы трагедию! Хорошо, поняли, что военная база, спасибо, защищают, но не должны приходить и устраивать боевые действия а тер тории села! «, — сообщил глава сельской администрации Вардан Макеян.

Как сообщала Politeka, Россия дестабилизирует ситуацию на Херсонщине

Также Politeka писала, как Россия шантажирует Запад: Сирийский фактор