Гигантская невиданная ранее паутина обволокла все живое на внушительной территории

По свидетельствам очевидцев, длина паутины составляет около 300 метров. Она покрыла пальмы, траву и другую растительность в греческом городе Этолико (Западная Греция). Местные жители утверждают, что никогда не видели ничего подобного.

Специалисты полагают, что это сезонное явление, связанное с наступлением брачного периода у пауков вида Tetragnatha, которые строят большие гнезда перед спариванием. Кроме того, определенную роль в увеличении популяции пауков сыграла теплая погода, из-за которой расплодились комары.

Напомним, в нескольких украинских областях был замечен ядовитый паук, который раньше жил только в Европе. Жовтосумого колючей паука или паука хеиракантиума теперь можно встретить в Одесской, Днепропетровской, Кировоградской и Запорожской областях. Сама по себе насекомое не является агрессивной, но может напасть на человека в качестве самозащиты.

Яд хеиракантиума не смертелен, но имеет нейротоксический эффект и может быть опасным для здоровья. При укусе человек начинает испытывать сильную жгучую боль, место укуса отекает, при этом отек быстро распространяется. У пострадавшего также начинается озноб, поднимается температура и артериальное давление.

Помните, что укус жовтосумого паука может обострить хронические заболевания. Боль может держаться до нескольких суток, отечность до 6 дней, а симптомы тяжелой интоксикации могут задержаться и на 10 дней.

Также в Украине все чаще можно встретить каракуртов, чей яд в 15 раз сильнее, чем яд гремучей змеи. На месте укуса остается маленькое красное пятнышко, которое быстро исчезает, но через 10−15 минут появляются проявления яда: сильные боли в области груди, живота, поясницы, судороги, головокружение, рвота, характерное посинение лица, онемение конечностей, возможна потеря сознания.

Напомним, вспышка опасной инфекции в Украине уже унесла 7 жизней: люди «сгорают», не дождавшись вакцины.

Как сообщала Politeka, названы топ-5 самых распространенных инфекций в Украине.

Также Politeka писала, что украинцев массово атакуют змеи, многие в реанимации: как защититься и что нужно знать.