Произведения британского писателя легли в основу двух популярных мультсериалов 

Автор детских книг Джон Канлифф, прославившийся благодаря историям о почтальоне Пэте и куклах Рози и Джиме, скончался в курортном городке Илкли на севере Англии. Об этом в четверг сообщил местный информационный вестник Ilkley Gazette. Причины смерти Канлиффа, которому было 85 лет, в публикации не называются.

Начиная с 1981 года, корпорация BBC выпустила в общей сложности восемь сезонов мультсериала о почтальоне Пэте Клифтоне, состоящих из 196 серий. В 2014 году в прокат вышел полнометражный анимационный фильм «Почтальон Пэт».

Это история о том, как разносчику писем из деревни Гриндейл, чтобы реализовать свою мечту о медовом месяце, приходится преодолевать козни своего нового босса, который отменил все премиальные выплаты персоналу и стремится заменить почтальонов на роботов. Для этого Пэту, наделенному вокальными данными, приходится выиграть телеконкурс талантов, главным призом которого является поездка в Италию.

Мультсериал о Рози и Джиме рассказывает о двух тряпичных куклах, живущих в лодке. Путешествуя по каналам, они познают окружающий мир и совершают разные и не всегда удачные поступки, но при этом никогда за них не отвечают, поскольку остаются незамеченными. Этот сериал был запущен другой телекомпанией — ITV — в 1990 году и просуществовал также восемь сезонов.

Как передавала Politeka, утром воскресенья, 23 сентября, в Нью-Джерси умер украинский поэт Богдан Рубчак. Об этом сообщил писатель Василий Махно. Рубчак — один из основателей Нью-Йоркской группы. Был одним из выдающихся поэтов украинской диаспоры.

Богдан Рубчак родился в 1935 году в городе Калуш Ивано-Франковской области, в 1943 году уехал с семьей в Германию, а в 1948 году поселился с семьей в Соединенных Штатах. В США Рубчак преподавал украинистику и славистику в Иллинойском университете. Издал семь поэтических сборников.

Напомним, умер заслуженный артист Украины, песни которого пели миллионы.

Как сообщала Politeka, умер музыкант из Украины, который покорил своим талантом весь мир.

Также Politeka писала, что умер известный молодой актер, у него остались жена и пятилетняя дочь.