Россия продолжает терять свои золотовалютные резервы из-за провальных операций на международном валютном рынке

В прошлом году Центробанк РФ провел неудачную операцию по конвертации евро в доллары и понес убытки в размере 4,5 миллиарда долларов.

В этом году российские финансисты решили вложиться уже не во «вражескую» западную валюту, а в «дружественный» китайский юань, однако, несмотря на ожидания, снова прогорели.

К началу апреля этого года доля китайской валюты в золотовалютных резервах России достигла рекордной отметки в 5%, или 23 млрд долларов. Однако в то время как Центробанк РФ и его глава — Эльвира Набиуллина — сделали ставку на Китай, мировой рынок развернулся на Запад, из-за чего юань начал стремительно дешеветь.

За период с апреля по сентябрь вложения России обесценились на 9,4%, из-за чего Москва понесла потери примерно на 2,2 млрд долларов, свидетельствуют подсчеты finanz.

Эксперты из JPMorgan и Deutsche Bank обращают внимание на то, что подобные инвестиции в юань явно продиктованы внешней политикой Путина, однако в перспективе сулят России большие убытки.

В сети новости о катастрофическом просчете российского правительства восприняли с иронией.

«Рассказ про то, как азартная Эльвира пронабиуллила $2,2 млрд (а до этого ещё $4,5 млрд)», — прокомментировали новость в Telegram-канале Дабл Ять.

Реанимация и инфаркт: Стас Пьеха оказался на грани жизни, появились подробности

Ранее сообщалось, что статистика по крупнейшим инвесторам в экономику Украины раскрыла удивительный факт. За период с января по июнь 2018 года Украина получила инвестиции на общую сумму в 1,259 миллиарда долларов. Как выяснилось, главным инвестором в экономику Украины в этом году оказалась Россия.

Из указанной суммы 436 миллионов поступили от инвесторов из России. Это 34,6% от общего объема инвестиций. Соответствующие цифры привела в своем отчете Госслужба статистики.

На втором месте по объему инвестиций в Украину оказался Кипр, граждане которого направили в нашу страну 219 миллионов долларов. На третьем месте оказались Нидерланды с инвестициями в размере 207,7 миллиона долларов.

Напомним, было названо самое уязвимое место Кремля, удар по которому решит все.

Как сообщала Politeka, в России начался «черный четверг».

Также Politeka рассказывала, что экономика России пребывает на грани масштабного краха.