Внутри Русской православной церкви (РПЦ), которая сейчас всеми силами противостоит предоставлению Томосу об автокефалии УПЦ, назревает масштабный конфликт

Новое колоссальное противостояние может в любой момент разгореться между президентом России Владимиром Путиным и епископом РПЦ Кириллом.

РПЦ сейчас переживает не лучшие времена, и любой внутренний конфликт может иметь самые неожиданные последствия.

«Ситуация внутри этой церкви (РПЦ) очень и очень неспокойная. У меня такое впечатление складывается, что раскол внутри этой церкви хотят использовать, чтобы завалить Российскую империю до конца и окончательно », — рассказала доктор философских наук, профессор Национального университета «Киево-Могилянская Академия» Людмила Филипович.

Неблагоприятным для РПЦ фактором остается межличностное противостояние между Путиным и Кириллом, которые считают свою власть и влияние едва ли не абсолютными.

Армия, учеба и уход за ребенком: что войдет в пенсионный стаж

«У нас достаточно плоское представление о РПЦ. Нам кажется, что они все стоят на одной позиции и там все придерживаются точки зрения своего патриарха. Ничего подобного. Там, как и в любой структуре, есть радикалы левые, есть правые радикалы, а подавляющее большинство такое срединное, следит за тем, кто в этой ситуации перетянет», — считает исследовательница.

Она добавила, что Кирилл является более сильным и более опытным, чем Путин.

К тому же, оказывается, что степень религиозности граждан РФ значительно ниже, чем в Украине. Верующими в России себя считают 70% участников соцопросов, а на самом деле (если участвовать в религиозной жизни и т.п.) таких около 10%.

Отметим, что в Греции опубликовали отрывки разговора между Вселенским патриархом Варфоломеем и главой РПЦ Кириллом на встрече 31 августа.

Главной темой трехчасовой беседы была Украина и предоставления Украинской церкви автокефалии, хотя после разговора Кирилл пытался журналистам намекнуть, что украинский вопрос было каким-то промежуточным.

Напомним, названа дата заседания синода Вселенского патриархата по автокефалии УПЦ.

Как сообщала Politeka, Филарет назвал дату предоставления Украине томоса.

Также Politeka писала, что Варфоломей поставил на место главного попа РПЦ.

Источник: Эспрессо