Около 111 тысяч человек отравились из-за нехватки питьевой воды в регионе — туда начали поставлять загрязненную воду для населения

Стоит отметить, что проблемы с питьевой водой начались уже давно. А вот в июле в регион начали поставлять загрязненную воду, что и стало причиной массовых отравлений.

Ситуация в провинции Басра на юге Ирака продолжает быть критической.

ирак

«Количество случаев отравления загрязненной водой увеличилась до 111 тысяч человек», — процитировали местные СМИ заявление директора офиса Верховного комиссара ООН по правам человека в городе Басра Махди ат-Тамими.

Отмечается также, что среди пострадавших с началом учебного года появились и ученики школ.

На Европу надвигается ураган «Лесли»: какие страны под угрозой

Директор добавил, что комиссариат требует от центрального правительства и местных властей ясной и серьезной позиции по этому вопросу.

Стоит добавить, что с июля на юге Ирака продолжаются масштабные акции протеста против коррупции, неэффективной экономической политики, безработицы, перебоев с электроснабжением, а также нерешенной проблемы с обеспечением города Басра питьевой водой.

В июле в город настроили поставки воды из Ирана. Однако она оказалась загрязненной и непригодной для питья, что стало причиной массовых отравлений.

8 сентября в Басре вспыхнули столкновения между участниками акции протеста и правоохранителями из-за нехватки питьевой воды. Во время беспорядков в ночь на субботу, 8 сентября, погибли не менее 3 человек.

ирак

Акции протеста переросли в противостояние с полицией и на этой неделе. Активизировались и группы неизвестных, которые начали нападать на здания органов местной власти с попытками поджогов. За несколько дней столкновений погибли не менее 12 человек, еще около 100, из которых 18 — силовики, были ранены.

Напомним, оккупанты в Крыму замалчивают ужасные последствия химатаки в Армянске, они заявляют, якобы это все хронические заболевания.

Как сообщала Politeka, под Одессой зафиксирована вспышка опасной болезни, среди «жертв» есть дети.

Также Politeka писала, что количество пострадавших от отравления в детском саду Хмельницкой области резко увеличилось.