США выходят с договора с Россией о контроле над ядерным вооружением, который был подписан в 1987 году

О соответствующем решении объявил Дональд Трамп.

Соглашение было подписано в 1987-м между США и СССР. Оно запрещало ядерные ракеты наземного запуска с диапазонами от 500 до 5500 км.

Договор был подписан Рональдом Рейганом и Михаилом Горбачевым. После того, как соглашение вступило в силу, было уничтожено почти 2700 ракет ближнего и среднего радиуса действия. Это прекратило опасное ядерное противостояние между США и СССР.

ДТП с Зайцевой: мать обратилась к семьям жертв и поразила заявлением

Стоит  отметить, что давним противником договоров о контроле над вооружениями является советник Трампа по нацбезопасности Джон Болтон. По его словам, Россия нарушает соглашение от 1987-го.

Как было прописано в договоре, чтобы выйти из него США потребуется шесть месяцев.

Эксперты уже успели отметить, что с таким решение назревает самый серьезный кризис в контроле над ядерным оружием с 1980-х.

Отметим, что 18 октября также стало известно, что Россия модернизирует бункеры для хранения ядерного вооружения в Калининградской области.

Ранее же сообщалось, что российские оккупанты в Крыму модернизировали и отреставрировали ядерную базу возле Феодосии, на которой разместили боеголовки.

Об этом в эфире одного из украинского телеканалов заявил нардеп и лидер крымскотатарского народа Мустафа Джемилев. По его словам, о размещении ядерного оружия на базе в Феодосии было известно еще в прошлом году, но  точное количество боеголовок сегодня трудно назвать.

«Известно, что туда как минимум были завезены шесть ядерных боеголовок. То, что россияне готовились к размещению, было видно с первых дней оккупации. Они сразу принялись за реставрацию ядерной базы в Кизилташе», — рассказал нардеп.

Напомним, в США придумали меткий ответ на «ядерную страшилку» Путина.

Как сообщала Politeka, США восстали против Европы из-за Путина.

Также Politeka писала, что появились подробности тайной сделки Путина и Трампа, Россия уйдет с Донбасса.

Источник:  The Guardian