Молдова пока не планирует подавать заявку на членство в Европейском Союзе

В стране такое решение пока считают преждевременным. Поэтому в первой половине 2019 года, когда в ЕС будет председательствовать Румыния,  Молдова не будет принимать никаких действий по вступлению.

Об этом заявил спикер парламента Молдовы Андриан Канду.

флаг Молдова

Как отметил политик, в ЕС сейчас грядут большие изменения, среди которых и выход Великобритании. Поэтому политика расширения Союза путем принятия новых членов изменилась.

Доллар взлетит вверх на следующей неделе, страшные прогнозы сбываются: что дальше

«Надо быть реалистами. Мы можем ждать каких-то преференций со стороны Румынии во время ее председательства в ЕС, но говорить о подаче заявки на присоединение преждевременно», — заявил Канду.

В то же время, спикер молдавского парламента пообещал обсудить вопрос о подаче заявки на вступление в ЕС после выборов в Европарламент.

До этого сообщалось, что Молдова может перейти к парламентской форме правления. Это случится после парламентских выборов и конституционной реформы.

В частности, спикер парламента Молдовы Андриан Канду сообщил, что причиной этому могут стать разногласия между президентом и премьером страны. Последней каплей, вероятно, стал отказ Игоря Додона назначить министров от правящей Демократической партии, кандидатуры которых повторно предложил премьер. По словам Канду, вероятно, прецедент может повториться.

По словам спикера парламента, Игорь Додон может отказаться утверждать изменения в конституции касаемо евроинтеграции. Из-за пророссийской позиции президент не станет подписывать и новый кодекс телевидения и радио, включающий меры про защите государства от пропаганды, в частности, российской.

Напомним, друг Путина громко оскандалился, Додона убрали с должности президента Молдовы.

Как сообщала Politeka, Польша сделала заявление по Украине и Молдове касаемо инициативы Триморья.

Также Politeka писала, что в Приднестровье стягивают колонну российских танков к границе Украины.

Источник: Укринформ