Во многих городах России начались масштабные акции протеста против действий ФСБ

В Москве и Санкт-Петербурге (Россия) 28 октября проходят акции в поддержку фигурантов дел «Сети» и «Нового величия», обвиняемых в экстремизме.

В столице РФ в здании ФСБ на Лубянской площади собралось около 250 участников, они держат плакаты » Террористы — в ФСБ ».

По словам российских СМИ, в столице на Лубянке сначала собрались 20-30 человек, затем число участников увеличилось примерно до 80. Отмечается, что участники акции собрались рядом с Никольской улице, но на противоположной стороне, возле здания ФСБ, также присутствуют еще 30 -40 человек, все участники акции движутся туда.

Примерно через 50 минут после начала число участников акции увеличилось до примерно 250.

Мост с машинами рухнул, расколовшись пополам: жуткие кадры, авто всмятку

На мероприятии присутствуют родители фигурантов дела, а также правозащитники и активисты.

Провокаторы из движения SERB подходили к людям и требовали, чтобы они разошлись.

Телеканал «Дождь» в прямом эфире сообщил, что на акции в Москве задержали двух человек — участника акции и провокатора. Между ними произошла драка.

Также протесты проходили в Ростове-на-Дону, в них принимали участие 60 человек, один активист «Открытой России» Максима Руденко задержали. Его обвиняют осуществления на территории России деятельности нежелательной организации.

Напомним, по делу «Нового величия» — десять фигурантов. Все они обвиняются по ст. 282.1 УК (организация экстремистского сообщества). Согласно материалам дела, человек под ником «Руслан Д.» предложил активистам превратить оппозиционный чат в политическое движение, написал политическую программу «Новом величия» и арендовал помещение для проведения «учредительного собрания». Позже стало известно, что он был информатором или даже штатным сотрудником спецслужб.

В деле «Сети» (также известном как «Пензенское дело») проходят 11 человек. По версии следствия, они принимали участие в террористическом сообществе «Сеть», которое якобы готовил вооруженное восстание и взрывы во время выборов президента и чемпионата мира по футболу. Фигуранты дела заявляли, что их пытали электротоком и требовали дать показания.

Напомним, произвол в России доказало девушку до отчаяния

Как сообщала Politeka, активисты требуют проверить связи директора НАБУ Cитника со страной-агрессором

Также Politeka рассказывала, что россияне устроили побоище в магазине

Источник: novayagazeta