Поступок украинцев повлиял на имидж Украины в целом

В Италии задержали двух украинцев, за избиение мужчины, а также женщины, которая пыталась помешать драке.

Скандальным инцидентом заинтересовались даже дипломаты.

Двое пьяных украинцев в метро напали на индийца и пытались его ограбить. За индийца вступилась пассажирка, которая получила удары в голову.

Выяснилось, что пассажирка, которая пострадала — 57-летняя гражданка Украины. Она несколько лет живет в городе Остия. Женщина как раз возвращалась с работы в Риме, когда произошло нападение.

«Я понимала, что они говорят. Это было что-то вроде «Я фашист, а ты приехал из Бангладеш. Я тебя сейчас ударю», — рассказала пострадавшая.

На видео, которое активно распространили ведущие итальянские СМИ, можно увидеть, как двое парней пристают к одному из пассажиров. Также они пытались выхватить его сумку. Украинка, которая вмешалась и пыталась защитить индийца, получила кулаком в голову.

Сейчас женщина она находится в больнице, как и 28-летний индиец.

Пьяных нападающих задержали карабинеры на станции. Выяснилось, что они — выходцы из Украины, которые сейчас живут в одном из районов Рима. Один из мужчин уже имел проблемы с законом.

Следователи подозревают украинцев в расизме и грабеже.

Посол Украины в Италии Евгений Перелыгин сообщил, что главная цель — обеспечение прав задержанных.

В то же время гражданство задержанных пока не подтверждено документально, поэтому украинские дипломаты пока не имеют доступа к материалам дела.

Защита Зайцевой «показала зубы»: стало известно, почему ее отпустят домой

«У меня нет сомнений, что итальянские следователи объективно и беспристрастно установят все обстоятельства этого дела и дальше будет дана правовая оценка действиям, включая возгласами, участников драки в вагоне римского метро», — подчеркнул дипломат.

Также посол отметил, что характер и содержание обсуждения инцидента в итальянском сегменте социальных сетей вредят имиджу Украины.

«Следует отметить, что многие авторы сосредоточены не на самом инциденте в римской подземке, а ставят вопрос о тенденции к увеличению проявлений экстремизма, расизма и нетерпимости внутри Украины. При этом приводятся примеры соответствующих возгласов, жестов и атрибутики во время массовых манифестаций в Украине, нападения на политических оппонентов или тех, кто относится к разного рода меньшинств», — добавил Перелыгин.

Также дипломат добавил, что «оперативное и эффективное прекращение правоохранительными органами и осуждения любых проявлений экстремизма и нетерпимости в Украине является залогом эффективной борьбы с любыми провокационными действиями и попытками представить отдельные случаи как устоявшуюся практику или необратимую тенденцию».

Напомним, в Кропивницком школьники зверски избили сверстницу, девочка в больнице.

Как сообщала Politeka, маленький львовянин стал жертвой сожителя матери.

Также Politeka писала, что в школе на Закарпатье девочку пытались «отравить».

Внимание, видео 18+.

Источник: Сorriere