Германия с размахом открыла новогодний сезон: в Дортмунде была установлена самая большая елка на планете

Конструкция новогоднего дерева достигла целых 45 метров. Монтаж этой конструкции был не прост: елку собирали четыре недели, пишет DW.

Праздничное дерево состояло и 1700 маленьких елочек, которые для этой цели специально вырастили на лестных хозяйствах.

Гигантскую конструкции украсили 48 тысячами праздничных фонариков.

Примечательно, что на фоне елки в Дортмунде «главная» елка Германии, которая установлена перед Бундестагом выглядела крошечной и хрупкой. Это было настоящее живое дерево длинной в 24 метра.

Сообщается, что уже в ближайшие дни в Берлине  появится множество новогодних елок, которые будут украшать на площади, рождественские ярмарки, магазины и торговые центры.

С началом праздничного сезона по всей Германии открыли почти три тысячи рождественских ярмарок, на каждой из которых рядом с сувенирными лотками, каруселями и вертепом установили и свою местную елку.

Считается, что идея рождественской елки возникла в 1419 году в горном районе Шварцвальд на юго-западе Германии: пекари города Фрайбург украсили дерево разнообразными сладостями, фруктами и орехами, чтобы порадовать детей на Новый год — им было позволено все срывать.

Впервые официальную елку в общественном месте поставили в Риге в 1510 году. А первое рождественское дерево, украшенное электрическими фонариками и гирляндами смонтировали в Нью-Йорке в 1882 году — хотя о 48 тысяч елочных огней тогда речь не шла.

А тем временем в Украине….

Каждый год киевляне и гости столицы ожидают от организаторов новогодних мероприятий нечто эдакого, интересного. Наибольшим вниманием пользуется обычно Главная елка страны.

Как мы уже рассказывали, в Киеве планируют устроить для киевлян и гостей столицы невероятное новогоднее шоу

Предполагается, основные места, которые полюбились для отдыха в центре столицы превратят в сказочную «Страну северного сияния».

Президент фестиваля Folk Ukraine Игорь Добруцкий рассказал, что относительно главной елки страны в данный момент рассматривают три варианта.

Традиционным местом дислокации новогодней конструкции выбрана Софиевская площадь. На Контрактовой площади так же установят елку.

«Елка может быть искусственной, наборной – из небольших веток, как делали раньше. Или живой, которую мы, по традиции, привозили из лесничества в Ивано-Франковской области. На данный момент решение окончательно не принято. Думаю, до 8 декабря определимся. 10 декабря – это критическая дата. К этому дню елочки должны стоять и на Софийской, и на Контрактовой площадях. Но, заверяю, в любом случае они будут очень красивыми», — рассказал Добруцкий.

Кроме того выяснилось, что, транспортировка живого дерева наносит ему ущерб, который потом при монтаже трудно исправить.

«В прошлом году водитель поехал не той дорогой, по которой было нужно, и в Киев елка приехала «уставшей». Пришлось исправлять ситуацию с помощью украшений», – говорит организатор.

Высота елки на Контрактовой площади составит 22 метра, а на Софийской – 25-27 метров, чтобы она гармонично смотрелась на фоне собора и колокольни.

Пресс центр Киевсовета сообщает:

«Официальное открытие елки назначено на 19:00. Уточняется, что возле ели установят экран, через который посетители смогут передавать поздравления. Кроме того, на площади будет работать «Полярный Экспресс», — говорится в сообщении.

Более того, чиновники рассказали, для кого будет доступен данный «экспресс».

«На площади также впервые запустят поезд желаний «Полярный Экспресс», где каждый желающий сможет проехать и загадать желание», — подчеркивается в тексте сообщения.

В то же время для самых маленьких, утверждают чиновники, будет функционировать зона развлечений в сквере Владимирского проезда.

Как сообщалось ранее, стало известно, сколько выходных дней украинцы получат в последний месяц 2018 года. Соответствующий график был утвержден Кабинетом министров.

Так, в декабре у украинцев будет 11 выходных.

Напомним, с 1 декабря вырастет максимальный размер пособия по безработице в 7412 гривен.

Как сообщала Politeka, синоптики рассказали, куда зима придет раньше срока, это произойдет уже в ноябре.

Также Politeka писала, что похолодание рвется в Украину, названы даты морозов, кому-то не повезет больше всех.