Елка в Нью-Йорке весит почти 11 тонн

В центре Нью-Йорка возле Рокфеллер-центра зажглась главная елка США.

В этом году ее верхушку украсила 400-килограммовая звезда, изготовленная компанией Swarowski.

Нью-Йоркская зеленая красавица достигает 22 м в высоту и весит более 10,8 тонн. Кроме огромной 400-кг звезды из хрусталя от ювелирной компании Swarowski, рождественское дерево украшают 50 тысяч огней.

Звезда покрыта тремя миллионами кристаллов, имеет 70 стеклянных лучей и сияет силой в 106 тысяч люмен. Прошлогодняя «версия» звезды Swarowski весила около 250 килограммов и стоила 1,5 миллиона долларов.

Западные СМИ сообщают, что рождественское дерево будет стоять до 7 января. После этого елку распилят на материалы и передадут в благотворительный фонд.

Ранее мы писали о том, что как будет выглядеть главная елка страны и какие сюрпризы ждут украинцев.

Как мы уже рассказывали, в Киеве планируют устроить для киевлян и гостей столицы невероятное новогоднее шоу

Предполагается, основные места, которые полюбились для отдыха в центре столицы превратят в сказочную «Страну северного сияния».

Российский журналист высмеял агрессию Путина в Азовье: Осточертело топить собственные суда

Президент фестиваля Folk Ukraine Игорь Добруцкий рассказал, что относительно главной елки страны в данный момент рассматривают три варианта.

Традиционным местом дислокации новогодней конструкции выбрана Софиевская площадь. На Контрактовой площади так же установят елку.

«Елка может быть искусственной, наборной – из небольших веток, как делали раньше. Или живой, которую мы, по традиции, привозили из лесничества в Ивано-Франковской области. На данный момент решение окончательно не принято. Думаю, до 8 декабря определимся. 10 декабря – это критическая дата. К этому дню елочки должны стоять и на Софийской, и на Контрактовой площадях. Но, заверяю, в любом случае они будут очень красивыми», — рассказал Добруцкий.

Кроме того выяснилось, что, транспортировка живого дерева наносит ему ущерб, который потом при монтаже трудно исправить.

«В прошлом году водитель поехал не той дорогой, по которой было нужно, и в Киев елка приехала «уставшей». Пришлось исправлять ситуацию с помощью украшений», – говорит организатор.

Напомним, с 1 декабря вырастет максимальный размер пособия по безработице в 7412 гривен.

Как сообщала Politeka, синоптики рассказали, куда зима придет раньше срока, это произойдет уже в ноябре.

Также Politeka писала, что похолодание рвется в Украину, названы даты морозов, кому-то не повезет больше всех.