В Германии заявили о недопустимости втягивания страны в военный конфликт против РФ

С таким заявлением выступил бывший министр иностранных дел ФРГ Зигмар Габриэль на фоне развития российской агрессии в Украине.

«Думаю, что мы ни в коем случае не должны позволять Украине втянуть нас в войну. Украина пыталась это сделать», — заявил дипломат, но не стал отрицать вину России в обострении конфликта в Керченском проливе.

Как пишет немецкое издание, Габриэль раскритиковал призывы со стороны Украины, о направлении военных кораблей в Черное море и предложение перекрыть международные порты для кораблей РФ, которые идут из региона Азовского моря. В частности, добавляется, что это заявление поддержала генеральный секретарь Христианско-демократического союза Аннегрет Крамп-Карренбауэр.

Зигмар Габриэль предложил использовать место в Совете Безопасности ООН, которое с января получит ФРГ, чтобы добиться создания миссии ООН для Донбасса.

“Установить перемирие, добиться отвода тяжелых вооружений с обеих сторон и затем сделать первый шаг к отмене санкций — вот единственный путь выхода из этого совершенно безнадежного конфликта”, — подытожил Габриэль.

Как передавала Politeka, канцлер Германии Ангела Меркель, как и ожидалось, провела беседу с президентом России Владимиром Путиным. Они обсудили инцидент в Керченском проливе, сообщает официальный представитель правительства Германии Штеффен Зайберт.

меркель путин

“Перед началом второго дня саммита G20 в Буэнос-Айресе канцлер Меркель поговорила с российским президентом Путиным. В центре переговоров была ситуация в Сирии, а также ситуация между Россией и Украиной в Керченском проливе и Азовском море”, – пишет Зайберт в Тwitter.

Столица в огне, началось восстание против президента: видео столкновений с полицией

Отмечается, что Меркель и Путин договорились обсудить ситуацию на Азове в нормандском формате – при участии Франции, Германии, Украины и России. Меркель выразила свою обеспокоенность из-за обострения напряженности в Керченском проливе и настаивала на свободе судоходства в Азовском море.

Напомним, росСМИ тонко пошутили над Путиным: членистоголовый моллюск.

Как сообщала Politeka, Путина высмеяли за новый конфуз с лимузином.

Также Politeka писала, что под ногами у Путина задрожала земля: саммит G20 «потрусило».