Анархисты устроили погромы в столице, во время которых использовали коктейли Молотова

Отмечается, что массовые беспорядки произошли вчера вечером, 6 декабря.

Акции протеста были приурочены к годовщине гибели от пули полицейского 15-летнего подростка.

греция афины

греция афины

По информации местных СМИ, почти 300 анархистов устроили погромы в афинском районе Эксархия. Протестующие организовали баррикады из горящих мусорных баков, попутно отбивая куски мрамора и плитки от тротуаров.

Во время шествия, приуроченного к десятой годовщине гибели от пули полицейского 15-летнего подростка Алексиса Григоропулоса, анархисты также забрасывали полицейских полицейских сотнями бутылок с зажигательной смесью, градом камней, а также обстреливали петардами. 

В ситуацию попытались вмешаться бойцы спецназа, но под шквалом «коктейлей Молотова» вынуждены отступать от созданных баррикад. Известно, что в Афинах были задержаны 27 человек.

Аналогичные беспорядки произошло в Салониках, где анархисты забаррикадировались в здании Теологического факультета университета имени Аристотеля. Они постоянно выбегали на улицу и кидали в полицейских бутылки с зажигательной смесью, а силовики отвечали протестующим слезоточивым газом и светошумовыми гранатами. Также известно, что хулиганы подожгли одну из площадок метро, строящегося в северной греческой столице.

греция афины

греция афины

греция афины

греция афины

Ранее мы сообщали о том, что огонь охватил столицу, а протестующие вышли требовать отставки действующего президента. Как заявил лидер  движения «желтые жилеты» Эрик Друэ, сегодняшний день станет «памятным» для Франции, ведь демонстранты не намерены расходиться до тех пор, пока Макрон не уйдет в отставку, а в стране не понизятся цены на топливо.

Как пишут местные СМИ, «Жёлтые жилеты» с каждым разом ведут себя все смелее — закидывают полицейских камнями и дымовыми шашками, обливают их краской. Силовики, в свою очередь, по-прежнему максимально сдержаны и зачастую просто отступают с прежних позиций, хотя уже не стесняются применять слезоточивый газ и водометы для разгона толпы.

Снежная стихия нанесла удар, дороги заблокированы, города без света: такого не было 10 лет

Напомним, на президента совершено покушение прямо на торжественных мероприятиях.

Как сообщала Politeka, «любовник» Макрона попал в очередной скандал.

Также Politeka писала, что во Франции задумали раскол территорий, есть первые последствия.

Источник: Сегодня