Демонстрации в Венгрии против Виктора Орбана становятся все более масштабными, перекидываясь со столицы на города Дебрецен, Сегед и Дьер

Главной причиной демонстраций является политика премьер-министра Виктора Орбана, а именно изменения в трудовом законодательстве, что были приняты 12 декабря. На протесты против нового закона выходят тысячи граждан.

Критики закона уже назвали его «рабским», ведь он увеличивает сверхурочные нагрузки на работников с 250 до 400 часов в год.

Сразу после того, как утвердили предложенные поправки, в стране вспыхнули протесты и столкновения с полицейскими. Протестующие используют дымовые шашки, скандируют антиправительственные лозунги.

Протесты проходят при поддержке оппозиции, которая уже обнародовала требования к правительству Виктора Орбана, куда, кроме отмены так называемого закона о рабском труде, вошли создание независимых судов, прокуратуры и СМИ.

Возмущенные протестующие заявляют о коррупции на государственном уровне. Также они  сравнивают ситуацию в Венгрии с российской диктатурой, намекая на схожесть данного закона с принятой не так давно в России новой пенсионной реформой.

В то же время при попытке депутатов-оппозиционеров озвучить свои требования на центральном телевидении, охранники их буквально вытолкали из здания телецентра. После этого протесты против правительства Виктора Орбана вспыхнул с новой силой.

Стоит отметить, что премьер Виктор Орбан, которого протестующие обвиняют в диктатуре, все упреки отрицает. В правящей же партии «Фидес» называют протесты результатом деятельности агентов иностранных спецслужб, а их спонсоров – американского миллиардера венгерского происхождения Джорджа Сороса, который ранее был вынужден закрыть представительства собственного фонда в стране.

Стоит отметить, что правительство Виктора Орбана негативно относится к проводимой политике украинским правительством по поводу образования. Из-за этого вспыхивал не один скандал. Также в Венгрии открыто заявляли, что будут всячески препятствовать вступлению Украины в НАТО.

Напомним, что в Венгрии объяснили, зачем Будапешт раздает свои паспорта жителям украинского Закарпатья.

Также сообщалось, что недавний скандал с выдачей венгерских паспортов на Закарпатье показал, что Будапешт относится к этому региону как к своей территории.

Еще Politeka писала, что Венгрия, видимо, не собирается идти на компромисс с Украиной из-за скандала на Закарпатье.