В Италии началось извержения вулкана Этна, который находится на восточном побережье острова Сицилия недалеко от городов Мессины и Катании

Извержение крупнейшего действующего вулкана Европы началось в 8:40 утра по местному времени. По информации Национального института геофизики и вулканологии Италии, процесс сопровождался землетрясениями.

В течение нескольких часов в районе Этны 130 подземных толчков. Магнитуда самого сильного составила 4,0. Вулкан выбросил в небо облако пепла, чем осложнил видимость, а около 12 часов дня спорадические выбросы пепла превратились в сплошной столб.

Вулканологи издали предупреждение для аэропортов Сицилии.

По словам представителя института геофизики, это извержение нельзя назвать опасным, но пока ученые не могут определить, пошла ли лава. Это станет ясно, когда видимость в районе вулкана улучшится.

Цунами уничтожило популярные курорты: кадры катастрофы, унесшей десятки жизней

Этна – самый высокий вулкан в Европе. По данным Национального музея естественной истории (США), на 2018 год высота Этны составляет 3295 метров над уровнем моря. По разным данным, у Этны имеется от 200 до 400 боковых вулканических кратеров. В среднем раз в три месяца то из одного, то из другого кратера извергается лава. Примерно раз в 150 лет извержение разрушает какой-либо посёлок.

Ранее Этну местные жители называли «дружелюбным вулканом», однако вулканологи уже не разделяют их беспечности. Французские и итальянские исследователи предупреждают, что «характер извержений Этны меняется от эффузивного, при котором лава изливается на поверхность медленно и выделяется немного газов, к эксплозивному, взрывному».

Последнее крупное извержение этого вулкана зафиксировали в 2007 году.

К гораздо более страшным последствиям привело извержение вулкана Анак-Кракатау в Индонезии. Предположительно, именно из-за него на острова Ява и Суматра обрушилось цунами. Число погибших от стихии уже достигло 281 человек, пострадавших же более тысячи.

Цунами было зафиксировано еще 22 декабря в Зондском проливе, разделяющем острова Ява и Суматра. Но извержение вулкана, которое спровоцировало убийственное цунами в Индонезии, все еще продолжается. Оно может вызвать новые волны, о чем сообщили в Национальном агентстве по смягчению последствий стихийных бедствий (BNPB)

Напомним, известный вулкан начал выжигать все живое.

Как сообщала Politeka, мощное цунами в Индонезии уничтожило город с людьми.

Также Politeka писала, что цунами уничтожило популярные курорты, появились кадры катастрофы.

Источник: ATF