Король Малайзии Султан Мухаммад V подал в отставку: данное право ему предоставило законодательство страны

Как известно высокопоставленная должность в стране является избираемой. По своду законов в конституции Малайзии правитель может в отречься о престола, согласно прописанных его прав.

Кроме того, что Султан Мухаммад V был королем Малайзии, он также являлся и верховным главнокомандующим вооруженными силами.

«Его Величество направил Совету правителей официальное письмо в соответствии с установленными правилами», — указывается в сообщении королевского дворца.

Кроме того Султан Мухаммад V поблагодарил наследственных султанов, которые избрали его королем в декабре 2016 года.

Причина отставки не сообщается, известно лишь то, что Мухаммад V решил вернуться в родной штат Келантан.

Король Малайзии, или Янг ди-Пертуан Агонг, выбирается Советом правителей на срок пять лет из состава правителей монархи, входящих в состав Малайской Федерации.

Мухаммад V был 15-м королем, срок его полномочий должен был закончиться только в 2021 году. Его досрочная отставка стала первой в истории независимой Малайзии.

Как сообщалось, в ноябре 2018-го «Мисс Москва — 2015» 25-летняя Оксана Воеводина вышла замуж за 49-летнего короля Малайзии Мухаммада V.

Пышную свадьбу пара сыграла в московском Barvikha Concert Hall.

Несмотря на то что титул королевы Малайзии Оксане получить не суждено (эта опция доступна лишь мусульманкам «по рождению»), она не огорчается и уже готовится стать мамой, проходя необходимое обследование в репродуктивной клинике Германии.

Ранее сообщалось, что в Саудовской Аравии на 89 году жизни скончался принц Талал бин Абдулазиз. Об этом сообщает Anadolu.

«Князь Талал бин Абдулазиз, член саудовской королевской семьи, умер в субботу в возрасте 88 лет», — говорится в сообщении. Cмерть подтвердил его сын князь Абдулазиз бин Талал.

Князь Талал бин Абдулазиз, который родился в 1931 году, занимал много руководящих должностей в Саудовской Аравии. Он считался сторонником реформ в королевской семье.

Принц Таляль вернулся в королевство после того, как в 1964 году королем стал Фейсал ибн Абдул-Азиз Аль Сауд.

В 2011 году он подал в отставку из Совета верности — органа, ответственного за надзор за преемственностью в королевстве.

Напомним, мать Меган Маркл оскорбила королеву Елизавету.

Как сообщала Politeka, Кейт Миддлтон станет матерью в четвертый раз.

Также Politeka писала, что Елизавета ІІ и Меган Маркл сильно повздорили.