Во время строительства метро в Риме удалось обнаружить дом древнеримского военачальника, датированный II веком нашей эры

В вилле II века насчитывают 14 комнат площадью около 300 кв.м. Неплохо сохранились фонтан во внутреннем дворе, старинные фрески, мозаики, а также мраморный пол.

Сохранилась отделка пола – черно-белая мозаика с цветочными мотивами. Стены отделаны мраморной плиткой и украшены фресками. Археологам даже удалось найти остатки фонтана, который некогда украшал атриум.

Работники нашли этот дом на глубине 12 метров, неподалеку от руин древнеримских казарм.

Катастрофа в Черном море: яхту смыло волной, фото после крушения

Ученые предположили, что она могли принадлежать одному из генералов императора Адриана.

Находку сделали в ходе работ по прокладке линии С, идущей от центра на восток города. Саму ветку начали строить в 2000-х годах, первый участок сдали в эксплуатацию в 2014-м.

Виллу обнаружили на станции «Амба Арадам», где ранее откопали бараки преторианской гвардии II века. Оказалось, что строение соединялось с бараками длинным коридором.

С другой стороны от бараков располагалось строение, которое ученые признали складом-холодильником. Также из-под слоя земли были извлечены строительные инструменты, золотые кольца и амулеты.

Археологи полагают, что вилла и прилегающие строения были заброшены уже во второй половине III века. Их снесли после строительства новых крепостных стен, чтобы враги не смогли использовать в качестве укрытия.

Ранее мы писали, что из госбюджета выделили свыше 30 миллионов гривен на продолжение строительства метро в Харькове. Речь идет о ресурсах на строительстве станций метро «Державинская» и «Одесская», Алексеевского электродепо и на закупку 85 вагонов подвижного состава. Тоннели метро уже начали строить на Алексеевке.

Закончить строительство новых станций и электродепо планируют через четыре года.

Напомним, харьковчанин объявил войну МАФам в метро.

Как сообщала Politeka, украинцев возмутила беременная с сигаретой в метро.

Также Politeka писала, что в Днепре мужчина проник в метро с арсеналом оружия.