США усиливают давление на Берлин с целью сорвать реализацию проекта Северный поток-2

Как пишет Handelsblatt, Вашингтон предупреждает Европу о риске впасть в зависимость от российского газа.

«Сейчас время действовать… Мы хотим, чтобы проект был остановлен», — сказал изданию чиновник из Белого дома.

По данным Handelsblatt, США требуют, чтобы европейцы обеспечили сохранение транзита через Украину, а также поддерживают предложение лидера немецкой партии ХДС Аннегрет Крамп-Карренбауэр уменьшить объем будущих поставок по Северному потоку-2.

Мы все едины в части поддержки Украины: США раскритиковали строительство «Северного потока-2»

В середине января посол США в Германии Ричард Гренелл разослал немецким компаниям, участвующим в строительстве газопровода Северный поток-2, письма с угрозами санкций со стороны Вашингтона.

Он посоветовал им не связываться со строительством трубопровода. По словам дипломата, «если Северный поток-2 и трубопровод Турецкий поток сделают существующий европейский импорт газа через Украину излишним, (…) это может повлечь дальнейшее увеличение опасности российского вмешательства».

Крупная купюра прекращает свое существование: есть время обменять на другую

В свою очередь, министр экономики ФРГ Петер Альтмайер заявил, что у правительства Германии нет никаких юридических оснований мешать осуществлению проекту. «Северный поток-2 — неправильный мальчик для битья», — сказал Альтмайер.

Отметим, что недавно глава МЗС Павел Климкин рассказал, что будет с Украиной после постройки Северного потока 2.

«Если «Северный Поток» будет построен, Россия организует серию провокаций, и не только газовых войн, для того, чтобы окончательно прекратить транзит через ГТС Украины»,– подчеркнул он.

Павел Климкин

Напомним, 15 января, российский газовый монополист Газпром сорвал трехсторонние консультации по транзиту газа на уровне экспертов из Украины, ЕС и РФ.

Еще мы писали, что Россия хочет заключить с Украиной газовый мир.