Российский космодром “Восточный” никак не могут достроить – только «вытаскивают бюджетные деньги»

Об этом пишет политический блоггер под ником Злой Одессит «Facebook»:

«Наблюдать за конвульсиями российской космонавтики, переоцененной в разы, честно скажу, крайне интересно. Ведь сразу после громких заявлений разного рода официальных лиц, о грандиозных планах и достижениях, следует холодный, отрезвляющий душ из суровой реальности».

Как известно, в СМИ распространилась информация после заявления Рогозина о том, что в 2019 году российские космонавты не смогут стартовать с «грандиозной стройки века – космодрома “Восточный”». Все потому, пишет блогер, что он по-прежнему не достроен.

ракета космодром восточный

Обозреватель добавил:

«Так, космодром, который планировали окончательно сдать в первом квартале этого года, до сих пор готов лишь на четверть. Из 19 запланированных объектов на “Восточном” полностью готова лишь 5!

Что интересно, “Роскосмос” просит у правительства РФ ещё “немного” денег на достройку. С учетом того, что достраивать там нужно, грубо говоря, 75% объектов, то это отнюдь не “немного”. А памятуя то, что по состоянию на 2015 год на “Восточный” уже было выделено 180 млрд рублей, сколько уйдет на дальнейшую достройку можно только гадать».

Блогер пишет, что все эти стройки только «тянут деньги налогоплательщиков»:

«А потому, пенсионерам РФ нужно ещё немного напрячься. Тем же, кому не суждено выйти на пенсию никогда – работать следует усерднее, ведь будущее космической сверхдержавы зависит от них! В конце-то концов, за счет кого “Роскосмос” сможет кормиться в эпоху тотального обнищания страны и экономического пике?

Что же, в сентябре прошлого года я уже писал в статье «Космодром “Восточный” как призрак российской космонавтики» о том, что эта грандиозная стройка превращается в дорогую, но бесполезную игрушку, территория которой в скором времени будет использоваться не столько для запусков ракет, сколько для съемок постапокалиптических фильмов. По крайней мере, хоть какая-то польза будет. Теперь же я в этом уверен более чем на 146%».

Напомним,  Путин блеснул старческим маразмом: «Для человечества и мира это будет глобальная катастрофа. 

Как сообщала Politeka, в России оккупанты все не угомонятся через Крым, будут «праздновать» еще одну аннексию.

Также Politeka писала, что Украина испытала уникальную ракету.