Tesla Roadster, за рулем которого находился манекен Starman уже больше года бороздит космические просторы

Про это пишет «Hyser».

Момент запуска ракеты-носителя Falcon Heavy с личным автомобилем Tesla Roadster могли наблюдать все желающие 6 февраля 2018 года.

Машина с пилотом смогли добраться до орбиты Марса еще в прошлом году и до сих пор находятся в ее области. Расстояние от земли составляет приблизительно 365 миллионов километров. На сайте whereisroadster.com, который создал Бен Пирсон можно посчитать, что Tesla делает оборот вокруг солнца за 557  земных суток.

Как известно, все заключения о местонахождении автомобиля основаны исключительно на математических расчетах, так как небольшой размер машины не позволяет телескопам обнаружить её.

В то же время ученый добавляет, что краска, кожаный салон и пластмассовые детали автомобиля могли существенно деградировать под воздействием ионизирующего излучения в межпланетном пространстве.

Жилой дом рухнул в России, люди заблокированы: фото с места ЧП

В любом случае Tesla, как и ее водитель, если не будут уничтожены космическим мусором при сближении с Землей, вечно кружить по Солнечной системе не смогут.

Расчеты, проведенные еще в прошлом году, показывают, что «космический суперкар» в конечном итоге упадет либо на Венеру, либо на Землю. Случится это в течение нескольких десятков миллионов лет. Эти же расчеты показывают, что существует 6-процентная и 2,5-процентная вероятность того, что автомобиль упадет на Землю или Венеру, соответственно, в течение ближайшего миллиона лет.

В тоже время большую опасность автомобилям этой марки представляют другие машины недавно на Земле. Совсем авария электромобиля Tesla Model 3 обернулась для него плачевно.

Насколько серьезным должно быть ДТП, чтобы автомобиль был признан страховой компанией не подлежащим восстановлению? Оказалось, что достаточно и небольшого удара, если речь идет об электромобиле Tesla Model 3.

Ранее сообщалось, что глава Tesla Илон Маск лично провел журналистов по заводу, где собирают легендарные автомобили.

Кроме этого, напомним, что Маск объявил топ-менеджерам компании, что новая цель Tesla — запустить производство на четыре месяца раньше установленного срока и выпускать по пять тысяч машин каждую неделю.

Еще Politeka писала, что генеральный директор Tesla Илон Маск обнародовал некоторые фотографии из разных мест на фабрике, где работает роботизированное производство автомобилей.