Канцер Германии Ангела Меркель объявила, что Евросоюз достиг окончательной договоренности относительно Северного потока-2

Такое заявление Меркель сделала на совместной пресс-конференции с президентом Мали Ибрахимом Бубакаром Кейта, отметив, что страны ЕС пришли к компромиссу относительно регулирования с российским трубопроводом.

При этом подробности соглашения немецкий политик отказалась уточнять.

ангела меркель

«Что касается газовой директивы, мы достигли соглашения, которое стало возможным, благодаря тесному сотрудничеству Германии и Франции», — сказала Меркель.

Пенсии в Украине повысят, но не всем: кто получит надбавку, а кто останется без денег

Таким образом, лидеры ЕС дали «зеленый свет» прокладке трубопровода. Как уточняет AFP, Франция и Германия урегулировали спор вокруг СП-2 и достигли компромисса по поправкам к газовой директиве Евросоюза. Стороны предложили новую редакцию документа, которая не блокирует российский проект. Редакция была показана послам стран ЕС в Брюсселе.

Как сообщалось ранее, президент Франции Эммануэль Макрон объявил, что не будет участвовать 15-17 февраля Мюнхенской конференции по вопросам безопасности из-за разногласий с официальным Берлином по проекту «Северный поток-2».

Мы все едины в части поддержки Украины: США раскритиковали строительство «Северного потока-2»

Ранее эксперт объяснил, почему Северный поток-2 уже не остановить и что будет дальше. Даже если США надавят на западные компании, участвующие в постройке СП-2, Газпром сможет достроить трубопровод самостоятельно.

В то же время некие эксперты считают, что у Киева нет эффективных механизмов влияния на реализацию проекта.

Напомним, Европа дала пощечину Путину: «Северного потока 2» может не быть.

Еще мы писали, что Северный поток-2 ожидают кардинальные изменения, США может приготовить для него неприятный сюрприз.

Также напомним, что глава российского «Газпрома» Алексей Миллер уверен в том, что поставки газа по «Северному потоке-2» начнутся по плану — с 1 января 2020 года.