В День святого Валентина археологи в Помпеях сообщили об оригинальной находке

Древнеримский город Помпеи в Италии после сокрушительного извержения вулкана Везувий будто застыл во времени и стал настоящим клондайком для археологов.

Так, последнюю находку в Помпеях обнаружили в том же доме, где в прошлом году нашли эротическую фреску с Ледой и лебедем. Руководитель археологического проекта проекта Альфонсина Руссо рассказала, что из-за красоты найденного имения власти разрешили продолжить поиски на этом месте.

На этот раз исследователи обнаружили фреску с изображением греческого мифического персонажа Нарцисса. Археологи сообщили, что фреска была расположена в «элегантной и чувственной» спальни. Ее потолок обвалился, но с помощью раскопок удалось найти фрагменты фрески, чтобы сложить ее воедино. Исследователи говорят, что цвета фрески очень хорошо сохранились.

В греческой мифологии Нарцисс был охотником, сыном речного бога Кефисса и нимфы Лириопы. По легенде, он был чрезвычайно красивым, но пренебрегал женщинами, которые в него влюблялись. Боги наказали его: они привели Нарцисса у пруду, где он увидел собственное отражение и настолько влюбился в себя, что смотрел на свое отражение, пока не умер.

Ранее сообщалось, что во время археологических раскопок в Помпеях историки обнаружили древнюю фреску, на которой изображена эротическая сцена с участием Зевса, который превратился в лебедя, а также царицы Леды, отцом которой был Этолийский царь.

За травлю Зеленского предлагают двойную оплату, журналисты бунтуют: «Это издевательство!»

По мнению историков, изображение находилось в поместье богатого жителя Помпей. Археологи обнаружили эту фреску в том месте, где когда-то находилась центральная дорога Помпей. На ней изображено совокупление Леды с Зевсом-лебедем.

Эта фреска – отражение известного мифа. Зевсу так понравилась Леда, что он захотел ею овладеть. Для этого бог превратился в прекрасного лебедя и появился перед спартанской женщиной у реки Еврото. Леда родила от Зевса и от законного мужа Тиндарея 4 детей. Елена и Поллидевк родились от Зевса, а от мужа – Клитемнестра и Кастор.

Напомним, студент нашел на пляже клад времен Юрского периода.

Как сообщала Politeka, ученые показали, как самом деле выглядел Иисус Христос.

Также Politeka писала, что ученые раскрыли тайну льдов Антарктиды: находка ужасает масштабами.

Источник: ВВС