Исследовательская станция НАСА Mars InSight преподнесла астрономам очередную загадку

Приборы станции зафиксировали на Красной планете необъяснимый низкочастотный инфразвук, когда он пронёсся мимо набора детекторов на посадочном модуле миссии InSight. Амплитуда этого инфразвука была довольно большой. Он фиксировался на протяжении 100 секунд. Об этом сообщил планетолог из Корнелльского университета Дон Бэнфилд.

По предположению Бэнфилда, звук мог быть вызван метеоритом, вошедшим в атмосферу Марса, сильным атмосферным возмущением или даже оползнем, сошедшим недалеко от места посадки аппарата. Расстояние до источника звука пока установить не удалось, однако учёные надеются сделать это в ходе дальнейших исследований.

При этом планетолог напомнил, что первостепенная цель метеостанции — измерение скорости ветра, температуры и барометрического давления Марса.

Межпланетная станция InSight, создание которой обошлось в $828 млн, была запущена 5 мая с космодрома Ванденберг в Калифорнии. При помощи установленной на ней аппаратуры учёные намерены проверить гипотезы о процессе формирования планет Солнечной системы, в том числе Земли.

Марсоход Opportunity

В ноябре 2018 года станция совершила успешную посадку на поверхности Марса. В декабре аппарат InSight впервые передал на Землю аудиозапись, на которой слышен марсианский ветер. Специалист аэрокосмического агентства Брюс Банердт заявил, что у отправленного на Марс аппарата не было задачи услышать нечто подобное, однако аудиозапись может действительно говорить о «неких звуковых волнах на Марсе». 

При этом они настолько малы, что человеческое ухо их воспринять не может, однако передают локаторы зонда. Чтобы люди могли услышать марсианский ветер на своих мобильных устройствах и ноутбуках, в NASA увеличили оригинальный звук на две октавы. Его советуют слушать на звуковой системе с сабвуфером или в наушниках.

Напомним, на Марсе обнаружили нечто необъяснимое, даже ученые в замешательстве.

Как сообщала Politeka, в NASA обнародовали подробный план освоения космоса.

Также Politeka писала, что раскрыта самая большая опасность путешествий на Марс.