Число жертв циклона Идаи в Африке превысило 700 человек

Ужасающий циклон распространился на Мозамбик, Зимбабве и Малави. Власти Мозамбика сообщали о 417-ти пострадавших. В Зимбабве циклон унес жизни 259 человек, а еще 56 погибло в Малави.

Специалисты отмечают, что точное количество погибших можно будет посчитать, когда отступят паводки, вызванный циклоном.

Тем временем в Управлении ООН по координации гуманитарных вопросов предупредило о возможности выхода из берегов рек Бузи и Замбези. 23 марта сообщалось, что около 15000 местным жителям Мозамбика необходима эвакуация. Также в Мозамбике в опасности продолжают находиться около 350 тысяч человек.

Как сообщалось ранее, масштабный африканский тропический циклон Идай обрушился на южно-африканские страны и вызвал наводнения, которые разрушили дома и повредили электросети в Мозамбике, Зимбабве и Малави.

Так, в Мозамбике более полутора тысяч человек пострадали от падения деревьев  и обломков разрушенных зданий. Местные жители напуганы, они не помнят такого масштаба природной стихии.

Представители Международной федерации обществ Красного Креста и Красного Полумесяца назвали сложившуюся в Африке ситуацию «масштабной и ужасной».

По данным организации, второй по величине город Мозамбика Бейра и его пригород практически полностью разрушены стихией.

«Масштабы опустошения огромные. Судя по всему, 90% этой области полностью разрушено», — отмечают в Красном Кресте.

Пока синоптики не радуют прогнозами погоды. Как и ранее, до сих пор существует риск увеличения количества осадков, возможны грозы.

Недавно сообщалось, что в Польше также «побывал» ураган. Там сильный ветер перевернул все вверх дном. Трое человек получили травмы, а десятки тысяч зданий остались без электроснабжения из-за урагана.

Напомним, ученые обнаружили десятки неизвестных науке существ в одном месте: сенсационные фото.

Как сообщала Politeka, ураган обрушится на Украину, спасатели бьют тревогу: «первый уровень опасности».

Ранее Politeka писала, что ученые обнаружили новых охотников в дикой природе: «таинственный символ на спине».