Подсчет голосов показал, что на выборах лидирует действующий президент

Отметим, что параллельно с украинскими выборами президента 31 марта прошли местные выборы в Турции, где, как показывают предварительные данные, победила правящая партия ПСР Раджепа Эрдогана.

Как известно, проголосовали на выборах в Турции около 57 миллионов человек. Об этом сообщают местные СМИ.

Стоит отметить, что участниками выборов являлись 12 политических партий, среди которых артия великого единства, Республиканская народная партия, Демократическая партия, Демократическая левая партия, Демократическая партия народов, IYI Parti, Партия националистического движения, партия «Добродетель», Независимая партия Турции, а также Коммунистическая партия и партия «Отечество».

Эрдоган

Подсчет 80 процентов бюллетеней показал, что лидирует партия ПСР (Партия справедливости и развития), которая набрала 45,58 процентов голосов. Оппозиционная Республиканская народная партия (CHP) получила 30,14 процентов голосов.

Стоит отметить, что для большинства избирателей наиболее важными являются экономические проблемы, однако, Эрдоган, на протяжении всей предвыборной кампании пытался сместить фокус на опасность, которую представляют курдские сепаратисты.

»Когда мы встретимся с Путиным»: Зеленский сделал громкое заявление после победы в первом туре

Ранее сообщалось, что во время выборов на избирательном участке мужчина застрелил двух наблюдателей от политической партии. Стрельба произошла на муниципальных выборах в городе Малатья на востоке Турции. Там прямо на избирательном участке произошло столкновение двух политических групп. Один из участников конфликта неожиданно для остальных выхватил пистолет и застрелил двух своих оппонентов.

Лидер турецкой оппозиционной «Партии благополучия» Темель Карамоллаоглу написал о трагедии в своем Twitter. Он сообщил, что погибшие были наблюдателями от его политической силы.

Стрелявшего мужчину задержали. Сейчас решается его дальнейшая судьба.

Сегодня во всех провинциях Турции проходят муниципальные выборы. 57 миллионов человек выбирают новых мэров, членов общественных советов и других муниципальных политиков. За безопасностью на местных выборах следят более 500 тысяч правоохранителей.

Напомним, что Владимир Зеленский лидирует в первом туре президентских выборов в Украине, согласно результатам экзит-полов.

Как сообщала Politeka, Петр Порошенко прокомментировал первые данные экзит-полов.

Также Politeka писала, что женщина умерла прямо в день голосования, не дождавшись своей очереди.