Появились новые детали трагедии на перевале Дятлова, где погибла группа туристов

Сенсационные подробности в своем личном блоге обнародовал исследователь событий тех дней Валентин Дегтярев

По его словам, группу туристов на перевале Дятлова мог погубить уникальный «цветной торнадо», которое смогли заметить лишь на одном из любительских видео, сделанном на том же месте в 2014 году.

тайна перевала дятлова

При этом, по мнению Валентина Дегтярева, может оказаться, что сперва погибли только четверо туристов из группы Дятлова, а остальные пятеро отчаянно боролись с последствиями стихии.

«На видео с большим увеличением и замедлением скорости воспроизведения видно, что от земли и до верхушек деревьев бушует миниатюрный торнадо. Самый настоящий, только снежный и очень небольшой. Поскольку интенсивность движения вихря огромная, то создается иллюзия открытого пламени. Кроме того видны искры статического электрического поля, оно создает разряды по краям данного торнадо», – утверждает расследователь-любитель в своем блоге.

Зеленский принял вызов Порошенко и прошел экспертизу: детали и видео

Дегтярев также сделал предположение, что «цветной торнадо» якобы образуется только в феврале, или конце января.

«Возможно не во всякий год, а только очень редко. Сам торнадо чем-то подкрашен, я понятия не имею, отчего это возникает. Но мне теперь ясно, отчего найденные тела имели кожу такой необычной окраски», – заявил он.

Кроме этого он попытался воссоздать последовательность событий, которые привели к трагедии, повлекшей за собой смерть группы туристов под руководством Игоря Дятлова на злополучном перевале.

«Кто-то из ребят увидел, как из леса к ним движется такой торнадо. Видимо, было ещё довольно светло. В панике люди бросились вон из палатки, но ветром их сбросило вниз. Туристы были подхвачены ураганом и разбросаны по разные стороны. Но сразу погибли только четверо. Это те, кто был сброшен в ручей сверху. Остальные страдали от холода и рваных ран на теле, оставшихся после того, как ветром их било о деревья и камни. Оставшиеся пятеро продержались дольше остальных. Они пытались поддерживать огонь, срезали одежду с замерзших товарищей, боролись за свою жизнь. Но вернутся обратно к палатке, они уже не смогли», – резюмировал исследователь в своем личном блоге.

Напомним, шведы назвали причину гибели группы Дятлова

Как сообщала Politeka, в деле о трагедии группы Дятлова наконец поставили точку.

Также Politeka писала, что опубликованы жуткие снимки жертв перевала Дятлова.

По материалам cont.ws