Астрономы нашли обломок экзопланеты недалеко от мертвой звезды

Материал был опубликован издание The Independent.

Ученые, сделавшие это открытие, считают, что фрагмент экзопланеты, что данный фрагмент состоит из тяжелых металлов. Именно по этой причине у него получилось выжить после разрушения планетарной системы. Такая судьба ожидает и нашу Солнечную систему по прошествии 6 миллиардов лет.

Используя Большой Канарский телескоп в Ла-Пальма, астрономы рассмотрели околозвездный диск вокруг белого карлика, который находится от Земли на расстоянии около 410 световых лет. Методом спектроскопии получилось определить, что в составе диска есть железо, магний, кремний и кислород. Кроме этого, нашелся крупный обломок бывшей планеты.

космос вселенная галактика армагедон апокалипсис конец света нибиру метеорит

Погода на выходных удивит всех: «лето посетит Украину раньше срока»

Обломок расположился к своей звезде ближе, чем это считалось возможным. Стоит отметить, что он делал полный оборот только за два часа. Осколок проходит по околозвездному диску, оставляя за собой хвост газа, как комета. Астрономами было сделано предположение, что это либо пыль от столкновений с другими обломками, либо сам обломок продолжает терять вещество.

Мертвая звезда — это белый карлик, сформировавшийся после того, как звезда израсходовала топливо и сбросила внешнюю оболочку. В результате данного процесса остается только плотное ядро, которое все еще продолжает охлаждаться. Когда-то вокруг звезды существовала планетарная система, подобная нашей, но она была уничтожена метаморфозами светила.

Несмотря на это, крупный обломок бывшей планеты уцелел и все еще вращается вокруг звезды.

«Планетезималь, который мы обнаружили, находится глубоко в гравитационном колодце белого карлика. Нам казалось, на таком расстоянии ничего живого найти не удастся. Он должен быть очень плотным, чтобы выжить —  вероятно, он состоит в основном из железа и никеля», — говорит  астрофизик Борис Генсике.

космос, вспышка, звезда

Астрономам удалось описать приблизительный сценарий того, как погибнет наша Солнечная система

«Когда такие звезды как Солнце превращаются в красных гигантов, они уничтожают ближайшие планеты. В нашей системе Солнце будет расширяться до орбиты Земли, уничтожит Землю, Меркурий и Венеру. Марс и планеты за его пределами выживут», — утверждает Кристофер Мансер.

Также он сообщали, что через 5-6 миллиардов лет в центре нашей Солнечной системы окажется белый карлик, вокруг которого будут вращаться Марс, Юпитер, Сатурн, Плутон и пояс астероидов. Большие планеты оттеснят меньшие на близкую орбиту, где они постепенно будут разрушаться из-за влияния гравитации мертвой звезды.

Напомним, что 2019 год только начался, а уже успел отличиться крупными сенсационными событиями в области космонавтики.

Как сообщала Politeka, в Российской Федерации потерпели новое фиаско в космосе, поскольку в разгонном блоке обнаружены трещины.

Также Politeka писала, что стало известно будущее Земли.