Астрономы обнаружили большую газовую экзопланету в двойной системе, включающей старую погасшую звезду

Об этом сообщает Naked-science.

Известно, что с этой задачей справились исследователи бразильского Федерального университета Рио-Гранде-до-Норте. Им удалось обнаружить первую планету в очень старой двойной системе, одна из звезд которой уже проэволюционировала и «умерла», превратившись в тусклый белый карлик. Авторы отследили изменения в периодах обращения пары звезд системы KIC 10544976 в созвездии Лебедя.

Чтобы справиться с этим, ученые воспользовались информацией от наземных обсерваторий, а еще космического телескопа Kepler, которые вели непрерывные наблюдения за KIC 10544976 с 2005 по 2017 год.

планета, космос

Соратник Порошенко на элитном авто попал в ДТП: первые подробности

«Большой массив собранных данных позволил учесть различные факторы, влияющие на вращение участников двойной системы, включая изменения магнитной активности и температуры ее звезд», — было написано в сообщении. Стоит отметить, что KIC 10544976 включает две старые звезды, красного карлика и белого карлика, которые вращаются вокруг общего центра масс с периодом около 17 лет. «В системе имеется как минимум одна экзопланета, причем выдающихся размеров: по оценкам ученых, масса ее в 13 раз превышает массу нашего газового гиганта Юпитера. Возможно, она появилась уже на последних этапах эволюции двойной системы из вещества, выброшенного одной из звезд при превращении в белого карлика», — заявили астрономы.

Ранее сообщалось, что на кадрах, присланных с космического аппарата, видна обратная сторона Луны, а также Земля.

Таким образом Израиль стал седьмой по счету страной, у которой получилось доставить свой аппарат к естественному спутнику Земли. Во время сближения с Луной аппарат при помощи камер получил несколько кадров, на которые попала поверхность обратной стороны Луны и Земля.

Старт лунного зонда «Берешит» состоялся 22 февраля 2019 года.

Космический аппарат создан израильской некоммерческой организаций SpaceIL в рамках конкурса Google Lunar XPRIZE, однако после того, как конкурс был закрыт, команде разработчиков все же удалось собрать необходимые средства для продолжения работы и оплаты запуска.

Напомним, что Луна могла быть повреждена столкновением с астероидом.

Как сообщала Politeka, астрономы развеяли популярные мифы о загадочной Планете Х, рассказав при этом о настоящей угрозе для Земли.

Также Politeka писала, что ученые зафиксировали сверхмощную вспышку звезды-гиганта: мощность излучения невероятной яркости.