Археологи обнаружили данные о том,  кто был строителем Стоунхэнджа

Об этом сообщает интренет-ресурс Sky News.

Как сообщалось, ученые из США и Великобритании провели исследования, которые дали возможность сделать заключение, что строителем легендарного сооружения были жители со стран юга.

Они определили, что строители пришли в Великобританию из Средиземноморья.

ДНК останков людей, которые были найдены вблизи от комплекса, были проанализированы. Удалось установить, что эти люди жили в окрестностях Стоунхенджа 4-5 тысяч лет назад. После изучения ДНК удалось установить, что код похож на ДНК людей, которые проживают в странах Средиземноморья.

Каменских показала «сладкие» формы в пикантном наряде: «Теперь стало горячо»

Получилось определить, что строители прибыли из территорий, где сейчас располагаются такие государства как Турция, Греция, Испания и Португалия. Ученые считают, что около шести тысяч лет назад переселенцы прибыли в Великобританию после того, как пересекли Средиземное море с востока на запад. Такое переселение очень сильно повлияло на этнический состав. Переселенцы со временем вытеснили местных охотников-собирателей, которые жили тут до прихода новых жителей. В те же времена были созданы первые поселения и подобия ферм.

Ранее сообщалось, что британские ученые сделали открытие о происхождении валунов Стоунхенджа.

Ученые из Университетского колледжа Лондона изучили карьер, в котором добывали голубые камни для строительства Стоунхенджа, и определили, как производились монолиты.

Исследователи обнаружили, что месторождение представляет собой естественные столбы долерита. В отличие от обелисков и глыб в Древнем Египте, они были легко выдолблены из скалы клиньями, вбиваемыми в промежутки.

Необработанные монолиты, извлеченные из стен карьера, были спущены на каменные или земляные площадки, которые служили грузовыми платформами. Клинья были сделаны из относительно мягкого аргиллита, чтобы предотвратить случайное повреждение столба долерита.

Куски угля, найденные в карьере, позволили определить примерное время использования месторождения — около трех тысяч лет до нашей эры, что совпадает с датировкой Стоунхенджа.

Напомним, что археологи обнаружили сенсационную находку в Ираке.

Как сообщала Politeka, проводя раскопки в Египте, археологи обнаружили саркофаг с уникальными артефактами.

Также Politeka писала, что археологи обнаружили древнюю мумию-инопланетятина в Египте.