Валерий Александрович Дубиль – один из тех народных депутатов, за которыми тянется шлейф криминального прошлого и уголовных дел в настоящем.  

Биография

Родился 26 сентября 1973 года в городе Червоноград Львовской области в семье военнослужащего.  Вырос в городе Прилуки Черниговской области.

Образование

В 1992 году получил специальность фельдшера-акушера, окончив медицинское училище в Прилуках.

В 2004 году окончил Киевский экономический университет с дипломом магистра по специальности «Экономика и предпринимательство».

Семья

Женат на Дубиль Валентине Ивановне, отец четверых детей.

Карьера

Начинал трудовую деятельность в 1992 году фельдшером приемного отделения Прилуцкой центральной городской больницы, где по официальным данным проработал до 2002 года. Параллельно занимался предпринимательской деятельностью.

Политическая карьера Дубиля началась в 1998 году, когда он стал депутатом Прилуцкого городского совета.

В 2002 году баллотировался в Верховную Раду по одномандатному избирательному округу №210 в Черниговской области, но занял лишь 2 место.

В 2006 году занимает должность заместителя директора по архитектуре и строительству в ООО «Рынок-1».

С 2006 по 2008 год был депутатом Днепровского районного совета Киева.

В 2008 году прошел в Верховную Раду VI  созыва по спискам «Блока Юлии Тимошенко», хотя и был 174 номером в списках. В эту каденцию в Верховной Раде был членом Комитета по вопросам финансов, банковской деятельности, налоговой и таможенной политики.

Валерий Дубиль

В 2012 году – народный депутат Верховной Рады VII  созыва от партии «Батькивщина». Избран по одномандатному округу № 205, получив больше 50% голосов. В Верховной Раде занимал пост заместителя председателя Комитета по вопросам бюджета.

На парламентских выборах 2014 года не прошел в Верховную Раду по спискам Всеукраинского объединения «Батькивщина», но в 2015 году все же стал народным депутатом после сложения депутатских полномочий Дмитрием Шлемко.

С 2000 — президент Благотворительного фонда «Европа» и ФК «Европа».

В 2018 году вошел в список украинских физических лиц, против которых российским правительством введены санкции.

На парламентские выборы в 2019 году идет от партии «Всеукраинское объединение «Батькивщина» во второй пятерке партийного списка, который официально не оглашен.

Известен своей религиозностью, участвует во многих акциях, организованных православной церковью (УПЦ (МП), в частности, крестных ходах, акции против абортов, других мероприятиях. Награжден церковной наградой – орденом 1025-летия Крещения Киевской Руси.

Валерий Дубиль

Компромат

Одно из главных обвинений против политика – его связи с криминальным миром не только в прошлом, но и в настоящем: «…В начале 90-х Дубиль состоял в организованной преступной группировке, которая носила название «Европейцы». Она контролировала скупку цветных и черных металлов в Николаевской, Черновицкой, Винницкой, Хмельницкой, Черкасской, Полтавской и Киевской областях. Одна из версий говорит о том, что Валерий Александрович занимался «расчисткой рынка от недоброжелателей и конкурентов. ОПГ “Европа” во главе с Дубилем мародерствовала на территории стратегического объекта советского ВПК — Прилукского аэродрома, который находится в Черниговской области. Члены ОПГ во главе с Дубилем, Мирошниченко, Варнавским и Аверьяновым полностью уничтожили всю инфраструктуру этого военного объекта. Группировка Дубиля специализировалась на приёме цветного металла, вследствие этого на аэродроме было порезано и уничтожено все, что могло подпадать под определение “цветмет” и могло стоять хоть какие-то копейки».

Валерия Дубиля связывают также с подкупом избирателей и организацией «каруселей» во время выборов: «Государственное бюро расследований дважды вызывало Валерия Дубиля на допрос по поводу участия российских политтехнологов для создания сети подкупа голосов. Но нардеп не захотел разговаривать с правоохранителями, пользуясь депутатской неприкосновенностью».

За Дубилем числятся и другие грехи: «Сейчас Специализированная антикоррупционная прокуратура ведет уголовное производство, фигурантом в котором выступает Дубиль. Депутата подозревают в совершении мошеннических действий, незаконном завладении имуществом предприятий (рейдерство), декларировании недостоверной информации и незаконном обогащении».

Декларация

В соответствии с декларацией о доходах, опубликованной в Едином государственном реестре деклараций, в 2018 году Валерий Дубиль заработал в качестве зарплаты народного депутата 358 473 грн, в связи с выполнением депутатских полномочий получил компенсации на 422 880 грн. Жена Дубиля в результате предпринимательской деятельности заработала 913 600 грн.

В собственности самого нардепа – квартира площадью 147 квадратных метра и транспортное средство – мопед 1992 года выпуска.

Валерий Дубиль

Наличностью жена народного депутата задекларировала 295 000 евро, 33 610 долларов, 651 225 гривен. На вкладах в банке у Дубиля лежит 17 468 гривен, у его жены – 108 295 гривен.

В собственности семьи народного депутата находятся дачный домик площадью 344 квадратных метра, гостевой дом в 257 квадратов, земельный участок площадью 2000 квадратных метра, которыми владеет его сын Илья, на жену записаны 7 нежилых помещений общей площадью 560 квадратных метров, жилой дом площадью 42 квадратных метра, земельные участки в 2500 и 1900 квадратных метра, квартира в Чернигове площадью 75 квадратных метров, автомобиль AUDI Q7 2016 года выпуска.

Жена также владеет компанией «Бизнес риелт консалтинг», агентством недвижимости «Европа».