Кира Александровна Рудик - депутат Верховной Рады Украины девятого созыва. Избрана в общегосударственном многомандатном округе (№3 в списке партии «Голос»). Первый заместитель председателя парламентского комитета по вопросам цифровой трансформации. Участница рейтингов «100 самых влиятельных женщин» (осень 2019) и «33 лучших топ-менеджеров Украины» (весна 2019) от авторитетного журнала «Фокус». До начала политической карьеры работала в отечественной IT-индустрии. Создала и развила компанию Ring Ukraine - украинского представителя американского стартапа Ring, который в 2018 году был приобретен Интернет-гигантом Amazon более чем за $ 1 млрд.

Биография

Родилась 14 октября 1985 года в городе Ужгород. Этническая украинка, впрочем, среди родственников политика на есть белорусы (линия отца) и поляки (линия матери).

Воспитывалась в простой семье. Отец был рабочим на советском предприятии «Ужгородприбор». Когда завод закрыли, занялся видеосъемкой - работал оператором на свадьбах. Сейчас является пенсионером, проживает в Ужгороде. Мама, которая владеет четырьмя иностранными языками, была переводчиком в системе «Интурист». После распада СССР экономический кризис заставил ее отправиться на заработки в Соединенные Штаты Америки, где он живет по сей день (город Нью-Йорк). Сейчас работает администратором одной из местных медицинских клиник.

До своего вступления в Киево-Могилянскую академию Кира Рудик жила в родном Ужгороде. Там закончила общеобразовательную школу №1 с углубленным изучением английского языка (золотая медаль), а также одну из местных музыкальных школ сразу по двум направлениям - «фортепиано» и «ударные инструменты». Занималась балетом и танцами, посещала занятия по лепке. Участвовала во многих школьных олимпиадах по математике, физике, химии, украинскому языку и другим предметам.

Семья

Не замужем.

Общается с отцом, который сейчас является пенсионером и проживает в городе Ужгород (Украина).

Проводит время с мамой и ее новой семьей, которая сейчас живет в Нью-Йорке (США).

У политика на есть родная младшая сестра Рима. Она живет в Сан-Франциско (США), где работает инженером-тестировщиком.

Образование

Первой альма-матерью для Киры Рудик стала Киево-Могилянская Академия. Во время учебы имела возможность общаться с профессорами всемирно известных вузов: Стэнфорд (Stanford University), Гарвард (Harvard University), Массачусетс (MIT - Massachusetts Institute of Technology). В 2008 году получила диплом магистра по информационным технологиям. Дипломная работа была на тему «Автоматизированные агентно-ориентированные системы в управляющих системах и технологиях».

После этого стала выпускницей Стэнфордской программы для женщин-руководителей и закончила семинар «Ответственное лидерство» института Аспен в Украине. Сейчас посещает курсы Стэнфордского университета, где учится по собственному профилю (информационные технологии) и дополнительно осваивает направление «Психология и педагогика».

Образование является важной частью жизни Киры Рудик, ведь она постоянно продолжает получать новые знания.

Карьера и бизнес

Свой трудовой путь госпожа Рудик начала еще во время учебы в Киево-Могилянской Академии. На третьем курсе знакомая студентка порекомендовала ее кандидатуру компании Software MacKiev. И набирала тестировщиков программного обеспечения готова была даже нанимать студентов, параллельно обучая их необходимым навыкам. Кира устраивала работодателя, поэтому очень скоро она начала работать в формате полной занятости (full time).

Затем будущая женщина-политик тестировала программное обеспечение в нескольких известных компаниях, включая TAIN Ukraine. Постепенно Кира Рудик стала развивать различные проекты уже с позиции не только технического специалиста, но и менеджера (к примеру TechTeamLabs и Open Influence).

Делом, которое сделала госпожу Рудик известной далеко за пределами IT-индустрии, стала компания Ring Ukraine. Именно Кира Александровна в свое время вдохновила руководителя небольшого американского стартапа поверить в Украину и не просто привлечь наших экспертов, но и открыть офис в Киеве. Усилиями госпожи Рудик компания быстро росла. Если несколько лет назад "Ring Ukraine" начиналась с нескольких рабочих в небольшом офисе центра города украинской столицы, то на момент выхода из проекта Киры Рудик компания насчитывала около тысячи работников в трех офисах в разных городах нашей страны. Мощность, профессионализм и перспектива украинского подразделения среди прочего позволила стартапу Ring в 2018 году завершить одну из самых громких сделок мирового IT-рынка и за $ 1 млрд. Войти в состав корпорации Amazon.

Поддержкой родной для себя отрасли информационных технологий депутат Рудик занимается по сей день. Под куполом Верховной Рады она защищает IT-сообщество, создавая законопроекты, которые в будущем будут способствовать динамичному развитию не только этой индустрии, но и всей отечественной экономики. Как женщина-лидер, Кира Александровна не прекращает вдохновлять своим примером сотни девушек по всей стране. И в этой нагрузке политику хватает времени и на то, чтобы продолжать еще один из своих проектов. Речь идет о защите прав животных, которых госпожа Рудик бесконечно любит.

Компромат и слухи

Компромат и слухи

Попадание Киры Рудик в избирательный список «Голос» большинство аналитиков называют попыткой руководства партии во главе со Святославом Вакарчуком привлечь к своим симпатикам представителей IT-сообщества. Сама госпожа Рудик не отрицает того, что предложение участвовать в выборах стала для нее неожиданностью, однако не комментирует собственное влияние на показатели количества избирателей партии «Голос» в частности по Киеву (где расположен ранее управляемый ею офис Ring Ukraine).

В социальных сетях Киру Рудик называют откровенным лоббистом интересов IT-сферы. Это отражается на голосованиях политика по всем вопросам, которые связаны с налоговой нагрузкой на ФОТ (именно физическими лицами - предприятиями пока преимущественно представлен отечественный IT-сектор). К тому же Кира Рудик активно участвует в разработке законопроектов о незаконных обысках в компаниях IT-сферы, привлечении иностранных инвестиций в отечественную отрасль информационных технологий.

Определенные СМИ рассказывают о наличии у женщины Рудик собственной взрослой дочери, приводя соответствующие фотографии предыдущих лет. Впрочем, сама Кира Александровна давно опровергла эти слухи. Девочка на фотографиях, которые можно встретить в интернете, является дочерью от предыдущего брака ее бывшего мужа. Он также является представителем украинского IT-сектора, но развелся с госпожой Рудик несколько лет назад. Сейчас Кира Александровна поддерживает очень дружеские отношения с бывшим мужем и уже совершеннолетним падчерицей.

Ссылки

Фейсбук https://www.facebook.com/kira.rudik

Инстаграм https://www.instagram.com/kira.rudik/

Видео