Биография

Денис Анатольевич Шмыгаль родился 15 октября 1975 года во Львове.

Семья

В браке. Жена: Шмыгаль Екатерина Анатольевна. Вместе с ней Денис воспитывает двух дочерей: Анну и Софию.

Образование

В 1997 году Денис Шмыгаль получил красный диплом инженера-экономиста в Государственном университете «Львовская политехника».

В 2003 году Денису присвоено научную степень кандидата экономических наук. Аспирантуру проходил в Институте региональных исследований НАН Украины, тематика диссертации связана с региональной экономикой и размещением продуктивных сил.

Также Шмыгаль проходил обучение и специализированные курсы за границей.

Карьера и бизнес

Денис Шмыгаль в 1994 году работал менеджером в ООО «О’Кей».

В 1995 году занял должность бухгалтера в отделе неторговых операций валютного управления АК «Электронбанк».

С 1997 по 2003 год Денис работал бухгалтером в ОАО «Львовский автобусный завод», ведущим бухгалтером в ЗАО «З-Торговый завод», главным бухгалтером, директором по финансам в ООО «ЛА ДИС».

В 2003 году Шмыгаль стал начальником финансового отдела в ЗАО «Львовский автобусный завод». Очень быстро Денис занял кресло начальника отдела управления финансами и экономического анализа. Но и на этой должности он не задержался, став директором по экономико-стратегическому развитию.

В 2005 году Денис Шмыгаль снова меняет направление работы и занимает должность заместителя гендиректора ООО «ЛА ДИС».

С 2006 по 2008 год работает директором по экономике в ООО «Инвестиционная компания «Комфорт-Инвест».

В 2008 году Денис становится гендиректором ООО «РОСАНИНВЕСТ».

В 2009 года занимает должность помощника председателя Львовской облгосадминистрации отдела обеспечения деятельности руководства аппарата. Позже стал исполняющим обязанности начальника главного управления экономики ОГА.

Также в этом году Денис Шмыгаль возглавил главное управление экономики Львовской ОГА (с 2010 года этот орган был переименован в «главное управление экономики и инвестиций»).

В 2011 году управлял общественной организацией «Институт регионального развития».

В 2012 году был начальником главного управления экономики и промышленной политики Львовской облгосадминистрации.

С 2013 по 2014 год занимал должность директора экономического развития, инвестиций, торговли и промышленности Львовской облгосадминистрации.

В 2014 году Денис Анатольевич Шмыгаль был помощником-консультантом нардепа Украины, заместителем начальника главного управления Министерства доходов Львовской области. Пытался пройти в Верховную Раду по мажоритарке (121-й округ во Львовской области, но неудачно.

С 2015 по 2017 год был советником президента, вице-президентом, гендиректором, членом Наблюдательного совета в ООО ТПК «Львовхолод».

С 2017 по 2018 год работал заместителем гендиректора по социальным вопросам в ПАО «ДТЭК Западэнерго».

С 2018 по 2019 год занимал кресло директора ДТЭК Бурштынская ТЭС (собственность Рината Ахметова) был исполняющим обязанности гендиректора по социальным вопросам ПАО «ДТЭК Западэнерго».

В июне 2019 года Денис Шмыгаль стал одним из 3 кандидатов на должность главы Львовской ОГА.

1 августа 2019 года Шмыгаль был назначен главой Ивано-Франковской облгосадминистрации.

4 февраля премьер-министр Алексей Гончарук предложил сделать Дениса Шмыгаля новым министром громад и развития территорий, а также вице-премьером. Народные депутаты проголосовали "За". Экс-губернатор заменил Алену Бабак, которую отправили в отставку. 

4 марта 2020 года Дениса Шмыгаля назначили премьер-министром Украины вместо Алексея Гончарука.

Компромат и слухи

Как утверждают СМИ, Денис Шмигаль попал в список должностных лиц, которые должны были опубликовать декларации и люстрационные заявления, но проигнорировали нормы закона. На тот момент Денис занимал должность заместителя начальника Главного управления Министерства доходов в Львовской области.

В свое время, бизнесмен очень нравился Виктору Януковичу. Так в 2012 году экс-президент Украины внес Дениса Шмыгаля в список “элиты нации”. 

В январе 2018 года Денис Шмыгаль стал директором крупнейшего в регионе производителя электроэнергии — Бурштынской ТЭС, которая принадлежит холдингу Рината Ахметова. Предприятие расположено в Ивано-Франковской области.

Как выяснили СМИ, во время работы на теплоэлектростанции Ахметова, Денис Шмыгаль не шибко заботился о жизни украинцев. По словам источников: 

"Шмыгаль продвигал проект в пользу ДТЭК, который бы сильно увеличил свалки золы и против которого выступали селяне и жители города Галич, поскольку он мог загрязнить землю и воду".

Журналисты сообщают, что бывший губернатор опирался на двух таможенных "баронов". А именно: "львовянина Сергея Бадяка по прозвищу "Дипломат" и черновчанина Ильи Павлюка". 

По данным СМИ, Илья Павлюк тесно сотрудничает с президентом Владимиром Зеленским и даже "контролирует несколько десятков депутатов Рады". Их так и называют: "группа Павлюка". 

"Интересно, что эта группа, по данным наших источников, сотрудничает с Ахметовым по вопросам ренты на железную руду. И, как говорят, в натянутых отношениях с Коломойским. Что коррелирует с "ахметовским" бэкграундом нового министра", отмечают аналитики.

Фотографии

Денис Шмыгаль

Денис Шмыгаль

Денис Шмыгаль

Денис Шмыгаль

Денис Шмыгаль

Ссылки

Денис Шмыгаль зарегистрирован в социальной сети Facebook. На своей странице он активно делится результатами своей деятельности, новостями, личным мнением и фотографиями.